Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

История нуждается в честности

10.04.2019

Донские кадеты стали призёрами и дипломантами всероссийского конкурса сочинений «История моего Отечества», проводимого фондом «Наследие».

Итоги конкурса подвели в московском офисе Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

2019-й год для конкурса – юбилейный. Фонд «Наследие» проводит его вот уже пять лет. По сложившейся традиции победители конкурса вновь посетили столицу, чтобы получить свои награды и принять участие в двухдневной культурно-экскурсионной программе.

В нынешнем году в число победителей вошли кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса, Орловского казачьего кадетского корпуса, Второго Донского императора Николая IIкадетского корпуса, а также кадетских учебных заведений Москвы, Кубани и Липецкой области.

Участники конкурса в нынешнем году представили работы в трёх номинациях. Это: «Первая мировая война: Великая? Отечественная? Империалистическая?», «Трагедия русского казачества», «Русский Исход». Поздравить и наградить победителей приехал из Парижа председатель Общества памяти Императорской Гвардии князь А.А. Трубецкой.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Фонда «Наследие», исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» генерал-лейтенант Л.П. Решетников. Он подчеркнул, что одной из главных задач Общества «Двуглавый орел» является работа по историческому просвещению молодежи, и Фонд «Наследие» выступает партнером в этом направлении, организуя мероприятия историко-просветительской и творческой направленности.

Затем Л.П. Решетников представил присутствующим на церемонии педагогам учебно-методическое пособие «Трудные вопросы отечественной истории», изданное Фондом «Наследие» в минувшем году при поддержке Фонда президентских грантов. В этой книге впервые в сжатой, но доказательной форме отражена государственно-патриотическая точка зрения на основные события русского исторического процесса, крайне слабо представленная в учебной литературе, где до сих пор преобладают марксистский и либеральный подходы. По словам Л.П. Решетникова, данное пособие является опорой как для учителя, так и ученика, желающего разобраться в спорных и дискуссионных вопросах истории Отечества.

С обзором работ в первой номинации, посвященной столетию окончания Первой мировой войны, выступил член жюри, историк А.А. Музафаров. Прежде всего, он поблагодарил учителей за упорный и кропотливый труд и подчеркнул, что уровень работ, поступающих на конкурс, растет с каждым годом. Наибольший прогресс А.А. Музафаров отметил у кадет Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

Говоря о работах, посвященных расказачиванию, член жюри Г.А. Елисеев отметил, что в столь трагическую номинацию поступило невероятно большое количество работ. По словам историка, в год столетия принятия «Директивы о расказачивании» особенно остро стоит проблема осмысления молодым поколением казаков страшных событий тех лет, большинство сочинений очень личные, в них описаны семейные истории. Работы практически лишены какого-то формализма, видно, что жива память и слишком велика боль.

Самой сложной в этом году оказалась номинация, посвященная Русскому Исходу. Как отметил князь А.А. Трубецкой, это та часть отечественной истории, которую в ХХ веке русскому обществу приказали забыть. Более 120 тысяч человек – верных патриотов своего Отечества – вынужденно покинули Россию. Находясь в эмиграции, они сохранили историческую Россию для потомков и написали трагическую страницу истории, связанную с Русским Исходом.

С обзором работ, посвящённых этой теме выступил член жюри Д.М. Володихин, по словам которого, тема является сложной для кадет и школьников не только по причине скудности издаваемых материалов, но также в связи с эмоциональным барьером между современным поколением и нашими предками, которые ушли в эмиграцию не за хорошей жизнью, а от неминуемой гибели, что ждала их при сдаче большевикам. Награды победителям и дипломантам в этой номинации вручили князь А.А. Трубецкой и Д.М. Володихин.

В заключительной части мероприятия учителям, оказавшим активное содействие в проведении конкурса сочинений «История моего Отечества» в своих учебных заведениях, были вручены благодарственные грамоты от руководства фонда «Наследие».

По поручению директора Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса А.А. Рембайло, учитель русского языка и литературы Г.В. Масикова вручила благодарность президенту фонда «Наследие» генерал-лейтенанту Л.П. Решетникову. Как отмечено в тексте благодарности, участвуя в конкурсе сочинений «История моего Отечества», кадеты корпуса получают возможность не только проводить исследовательскую и краеведческую работу, но и развивать свой творческий потенциал, расширять кругозор, повышать историческую грамотность.

В завершение церемонии все победители конкурса и учителя получили возможность поучаствовать в автограф-сессии. Авторы книг с удовольствием расписались на изданиях, врученных всем участникам награждения в подарок от фонда «Наследие» и Общества «Двуглавый орел».

В ходе посещения Москвы кадеты совершили прогулку по природно-ландшафтному парку Зарядье. Затем, по сложившейся традиции, они посетили храм Христа Спасителя, где узнали об истории главного кафедрального собора Русской православной церкви, побывали в верхнем храме и на смотровых площадках, откуда открывается прекрасный панорамный вид на столицу.

Полюбовавшись Москвой с высоты птичьего полета, группа отправилась в царскую загородную резиденцию – в Коломенское. Здесь, благодаря экскурсии во дворец царя Алексея Михайловича, кадет познакомили с жизнью государя в далеком XVII веке.

Самым запоминающимся событием стала экскурсия в Кремль. Кадеты побывали в музее Президентского полка Службы коменданта московского Кремля, где познакомились с историей полка, узнали о правилах поступления на службу. В Историческом музее они погрузились в историю Российской империи XVIII - XIX веков, прослушав интересный рассказ о знаменательных событиях этого периода и познакомившись с богатой экспозицией.

Благодаря насыщенной культурно-экскурсионной программе каждый из победителей всероссийского конкурса открыл для себя что-то новое. Награды конкурса станут стимулом для всех донских кадет к дальнейшему изучению родной истории.