Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Исторический совет вновь в строю

13.01.2023

Состоялось первое после длительного перерыва заседание Исторического совета Всевеликого войска Донского.

Войсковой атаман Сергей Бодряков приветствовал обновленный состав Исторического совета, который он утвердил приказом по Войску №37-од от 25.08.2022г. Члены Совета из Волгограда, Астрахани и Новочеркасска приняли участие в онлайн-режиме. Сергей Николаевич отметил роль Исторического совета в жизни Войска и призвал новый состав к активной работе в современных условиях.

Учитывая опыт предыдущих лет, атаман предложил внести в Положение об Историческом совете пункт о выборности председателя Совета. Это предложение было принято единогласно, как и кандидатура на эту должность – казачьего генерала, почетного атамана Войска Виктора Георгиевича Гончарова, инициатора создания Исторического совета в 2014 году.

Заместителем председателя Исторического совета был избран Беспалов Михаил Анатольевич, советник Войскового атамана, секретарем Совета – Бондарь Людмила Леонидовна, руководитель пресс-службы Всевеликого войска Донского.

Основным вопросом заседания было проведение Года атамана М.И.Платова, объявленного на территории Ростовской области, и, соответственно, в казачьих округах Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия, а также разработка плана работы Исторического совета.

Активно обсуждалось создание печатных изданий о Платове для широкого распространения и подарочных – для гостей из других регионов и казачьих обществ. Было решено проанализировать все предложения и уже на следующей неделе принять окончательное решение.

Членами совета было поддержано предложение председателя Совета В.Г.Гончарова перейти к трехгодичному планированию. Каждый из участников заседания внес предложения в план работы. Он будет сверстан к середине февраля.

Также обсуждались основные памятные даты и мероприятия в истории Войска, которые будут обязательно учтены в существующем в Войске Донском численнике.

Доктор философских наук А.В.Яровой отметил низкий уровень учебников и преподавания региональных дисциплин. Его горячо поддержали коллеги. Все члены Совета единодушно высказались за написание новых учебников Доноведения, других изданий для детей и подростков по казачьей истории, материалов для популяризации традиций и аутотентичной культуры Дона.

Профессор И.О.Тюменцев поднял острый вопрос сохранения казачьих городков. После бурного обсуждения было принято решение вынести этот вопрос на Совет атаманов Войска.

Анатолий Иванович Агафонов, д.и.н., профессор ДГТУ напомнил о необходимости сегодня еще больше крепить связь с казаками дальнего и ближнего зарубежья, вести научную работу с музеями за границей.

Он также призвал членов Исторического совета и казаков отнестись с ответственностью к помощи новым регионам в части литературы для детей по истории казачества и России.

Подводя итог работы первого заседания, Виктор Гончаров поблагодарил коллег и призвал всех к активной работе и впредь.

На следующем заседании через три недели будет представлен к обсуждению план работы Исторического совета.