Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Испытание на прочность

08.08.2023

Во Втором Донском округе в рамках реализации президентского гранта "Донцы молодцы. Продолжение" кадеты казачьей молодежной организации «Донцы» провели полевой выход "Донские тропы"

В нем приняли участие сорок ребят из хуторов Бузиновка, Камыши, Логовский, города Калач-на-Дону и поселка Октябрьский.
Во время открытия полевого выхода к кадетам с напутственным словом обратились настоятель храма Святой равноапостольной княгини Ольги отец Валерий и председатель совета стариков СКО "Калачевское-на-Дону" А.Е. Недожогин.


В первый день дети после торжественного поднятия флага и установки лагеря приступили к подготовке квест игры "Донские тропы". После ужина, кадеты расположились возле костра и слушали рассказы бывалого казака П.П Шигиды об истории и традициях донских казаков, пели песни под гитару.


Второй день начался с подъема в 6 утра, утренней физической    зарядки и завтрака. Затем ребята продолжили подготовку к квест игре. Изучали маршруты движения и задания, которые им предстояло выполнить. После вкусного и сытного обеда, в расположение приехали родители ребят на день открытых дверей. Инструкторы провели для них небольшую экскурсию по лагерю, где их вниманию были представлены три тематических экспозиции из оборудования и снаряжения, имеющегося в распоряжении КМО "Донцы". Затем родители посмотрели показательные выступления лучших кадет и выпускников КМО "Донцы". Почетными гостями дня открытых дверей стали байкеры Калачевского мотоклуба "Донские всадники".


Кульминацией дня стала квест игра "Донские тропы". Лидерами в ней оказались сборные команды г. Калач-на-Дону, х. Камыши и пос. Октябрьский.


После ужина и торжественного награждения победителей председатель совета стариков Александр Недожогин собрал ребят у костра и провел беседу о казачьих символах и символике, про культуру поведения, быт, сленг казаков, а также спел с ребятами казачьи песни.


После отбоя ребят несколько раз поднимали по учебной тревоге, во время которой отрабатывались навыки отражения нападения на лагерь.


На третий день после подъема, зарядки и завтрака ребята, немного уставшие, но полные впечатлений, приступили к сворачиванию полевого лагеря.


После торжественного спуска флага ребята отправились домой.


Организаторы мероприятия поблагодарили главу района Сергея Тюрина за помощь в организации проведения полевого выхода.