Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Им наша память лучшая награда»

24.01.2023

Белокалитвинская библиотека им. Лермонтова совместно с Белокалитвинским казачьим юртом провела встречу в честь 80-летия со дня освобождения Белой Калитвы от немецко-фашистских захватчиков

Памятной дате была посвящена литературно-музыкальная композиция «Им наша память лучшая награда». В мероприятии приняли участие казаки Усть-Белокалитвинского юрта, член Совета стариков Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Н.Г. Курилкин, руководитель отделения КДМО «Донцы» В. Рыбаков, студенты Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума им. Героя Советского Союза Б.И. Быкова, координатор движения «Полевые выходы» О. Кулешов, учащиеся 9-х классов и члены литературного кружка школы № 1.

Помощник юртового атамана по идеологии, заведующая отделом обслуживания библиотеки А.Т. Попова рассказала о военных годах и страшном периоде гитлеровской оккупации, когда матери старались спасти своих детей от немецкого рабства. Местная жительница П.И. Гуреева поставила своего сына на окно подоконника, который в казачьих куренях был высотой около метра, и закрыла окно одеялом. Немцы ребёнка не нашли. После освобождения города от оккупантов юноша отправился на фронт.

Известно, что в немецком концлагере, который фашисты устроили на территории Белой Калитвы, находилась командир пулеметной роты 40-й гвардейской стрелковой дивизии Анна Рыбаченко, попавшая в плен в рукопашной схватке под станицей Обливской. Многие жители х. Фролов помнят, как немцы схватившись с ней в рукопашную были поражены, что перед ними оказалась женщина.

Ведущий библиограф О.М. Щербакова рассказала о подвиге атаевцев, из которых выжил только П.Г. Халеев, получивший тяжелое ранение. Он был спасен санитарами. В 1977 году в День Победы герой-атаевец приезжал в Белую Калитву, прошел по местам боев и возложил цветы на высоте, где среди имен боевых товарищей на обелиске нанесено и его имя.

Затем учащиеся Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума им. Героя Советского Союза Б.И. Быкова провели для собравшихся виртуальную экскурсию по памятным местам и захоронениям города.

Н.Г. Курилкин рассказал о том, как в бою под хутором Дядин бронебойщик мотострелковой бригады Федор Григорьевич Старцев подбил 11 немецких танков, а потом в бою под Калитвенской еще четыре. Он погиб в смертельной схватке с гитлеровцами. Воину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Дети из литературного кружка проникновенно прочитали стихи фронтовиков В. Голованова, С. Юсова, А. Селиверстова. Участники встречи также посмотрели фильмы «Высота бессмертия», «Оккупация. Освобождение Белой Калитвы», услышали песни военных лет.

Собравшиеся почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.

В завершение прозвучала песня «Катюша» в исполнении всех участников мероприятия.