Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«И вечный бой….»

26.06.2023

100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны донской казак Александр Федорович Буянов.

В Луганск передать поздравления от атаманов и казаков Всевеликого войска Донского отправилась группа казаков во главе с советником войскового атамана Всевеликого войска Донского по работе с новыми регионами Иваном Рысевым. Вместе с представителями депутата ГД РФ Водолацкого В.П., партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии «Единой России» казаки прибыли к ветерану в день его рождения с подарками.

Александр Фёдорович родился в Луганской области, учился на модельщика, но долго работать по специальности не получилось. Когда началась война, ему было 17 лет. Ушел на фронт добровольцем. В его фронтовом маршруте звучат названия городов и территорий, которые и сегодня тревожат наши сердца – Купянск, Харьков, Миус-фронт… Был дважды тяжело ранен. Насколько тяжело, можно судить по похоронкам, которые приходили в семью оба раза. Но казак выжил и громил врага до окончания войны.

Вся трудовая биография посвящена была развитию промышленности Луганской области и Советского Союза. До 1978 года работал на тепловозостроительном заводе, сначала конструктором, а потом – и главным конструктором завода. При его непосредственном участии создавался один из лучших советских магистральных тепловозов ТЭ-109, ставший легендой отечественного машиностроения. Дважды тепловоз награждался большими золотыми медалями на международных выставках.

За фронтовые и трудовые заслуги Александр Федорович награжден двумя орденами, 18 медалями, множеством грамот, благодарностей и дипломов.

И по сей день казаку Буянову не занимать бодрости и живости мысли. Александр Федорович внимательно следит за историей, которая творится сегодня, знает последние новости региона и страны. Характер донской!

И желание у юбиляра было под стать – иметь справу казачью. Поэтому кроме поздравления, от Войскового атамана Сергея Бодрякова была отправлена долгожданная казачья донская форма одежды.

В этот день казаку Буянову Союз казаков-воинов присвоил очередной чин – есаул.

Также ветерану привезли продуктовые наборы от партии «Единая Россия» и инвалидную коляску, потому что фронтовику уже тяжело передвигаться в силу возраста.

От имени казаков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» желаем ветерану крепости духа, здоровья, чтобы увидел он свою родную луганщину мирной и цветущей!

Воистину, история жизни Александра Федоровича Буянова может служить наглядным примером для молодого поколения по сохранению главных человеческих ценностей, казачьих традиций и преданности своему делу!