Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Гуманитарная миссия донской казачки

07.03.2023

Сбором и отправкой гуманитарной помощи в Сальском юрте сегодня активно занимается пресс-секретарь Сальского юрта, руководитель кружка казачьей культуры «Исток» Ксения Панфилович. Вместе с неравнодушными земляками донская казачка собирает все необходимое для фронта и сопровождает гуманитарный груз на передовую

Гуманитарную миссию в Сальском юрте инициировал руководитель отделения КДМО «Донцы» Александр Березин. Осенью 2022 года донской казак был призван в рамках частичной мобилизации и отправился в зону СВО, поэтому начатое доброе дело продолжила Ксения Панфилович. Вместе с ней объединились жены и сестры участников СВО. Пункт сбора и сортировки гуманитарной помощи донская казачка организовала у себя дома. Она выступает также в роли координатора каждого гуманитарного конвоя из Сальска.

К команде присоединились неравнодушные сальчане. Активно оказывают помощь бойцам СВО казачьи образовательные организации и предприниматели.

Минувшие выходные Ксения вместе с атаманом ХКО "Трубецкой" Сергеем Кожуховым провела в дороге на Донбасс и обратно. Донская казачка поделилась с солдатами теплом добрых сердец. Рисунки, связанные носочки, блиндажные свечи – частичка души благодаря гуманитарной миссии Ксении Панфилович сегодня доходит до каждого бойца. Весточка из родного дома придает им сил, укрепляет веру и дух.

Сальчанка выразила благодарность всем, кто участвует в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО.

- Мы там, где нужны, а мы нужны своей стране, своим солдатам, - говорит Ксения Панфилович. - Это крайне важная и необходимая миссия на фронте. Гуманитарная помощь, собранная от всего сердца, крайне важна для наших защитников. Частичка каждого неравнодушного земляка важна для каждого бойца, это большая поддержка воинам. Вы представить не можете, сколько у них радости и улыбок от того, что им привезли частичку родного дома, частичку своей души. Детские письма и рисунки не оставляют никого равнодушным. С таким теплом они их читают и хранят в качестве талисмана!

Видеообращение Ксении Панфилович