Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Граница на замке

06.12.2023

В Пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области на «отлично» оценили помощь донских казаков сотрудникам управления.

В целях содействия пограничникам в защите Государственной границы Российской Федерации в Войске Донском на территории Ростовской области созданы и функционируют 10 добровольных народных дружин, состоящих из членов казачьих обществ.

В 2023 году казаки принимали участие в защите госграницы и осуществлении контроля за соблюдением правил пересечения административной границы Ростовской области с ЛНР и ДНР более 700 раз, общее время несения службы составило около 2000 часов.

При непосредственной помощи казаков в 2023 году выявлено и задержано более 100 нарушителей административно-правовых режимов, установленных на государственной и административной границе, 35 лиц, находящихся в федеральном розыске.

При проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» пограничниками вместе с донскими казаками уничтожено более 650 кг дикорастущей конопли.

Все 96 казаков-дружинников на постоянной основе принимают участие в осуществлении режимно-пропускной деятельности на границе.

Донские казаки также тепло отзываются о взаимодействии с сотрудниками Пограничной службы, готовы и впредь оказывать содействие в защите рубежей нашей Родины.