Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Определились с выбором

31.07.2022

В станице Старочеркасской состоялось заседание Совета атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

По традиции работа началась с совместного молебна, который провели настоятель Новочеркасского храма Донской иконы Божией матери протоиерей Сергей Маштанов и иеромонах Сергий (Коломиц), исполняющий обязанности наместника (игумена) Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, на территории которого проходило мероприятие.

Атаманы собрались в преддверии XXVIII внеочередного выборного Войскового Большого круга для того, чтобы утвердить кандидатуру на должность атамана Всевеликого войска Донского. 

Перед началом работы председательствующий ВРИО войскового атамана Сергей Бодряков от имени главы донского региона Василия Голубева вручил наиболее отличившимся атаманам памятный знак «85 лет Ростовской области».

Затем слово взял председатель Совета стариков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Александр Бирюков. Он проинформировал собравшихся о том, что войсковой Совет стариков поддерживает на пост войскового атамана кандидатуру Сергея Бодрякова. В ходе дискуссии все присутствовавшие на заседании атаманы высказались в поддержку Сергея Бодрякова как претендента на пост атамана.

Также на повестку дня были вынесены вопросы о формировании Совета атаманов Всевеликого войска Донского и правления, контрольно-ревизионной комиссии и других управленческих и исполнительных органов войскового казачьего общества, о внесении изменений в Сводную структуру чинов и прочие. Были рассмотрены и другие злободневные вопросы подготовки к Большому кругу.

Казаки и атаманы приняли участие в состоявшемся в станице Старочеркасской фестивале «Донская уха-2022». Несколько тысяч человек стали гостями праздника. Их попотчевали ухой, приготовленной как по старинным казачьим рецептам, так и по другим, не менее интересным способам приготовления этого поистине народного блюда.

Безусловным «гвоздем программы» стало выступление сводной конной группы Всевеликого войска Донского, представленной всадниками казачьих конных дружин районов Ростовской области.

Завершился фестиваль грандиозным гала-концертом, в ходе которого гостей праздника порадовали своим искусством лучшие творческие коллективы донского края.