Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Горячая пора у казаков-дружинников

13.07.2023

Казаки Всевеликого войска Донского совместно с региональными службами МЧС ежедневно дежурят на пляжах, раздают памятки, проводят профилактические беседы.

Более тысячи казаков-дружинников в Ростовской области ведут профилактическую работу на водоемах области, проводят уроки безопасного поведения в пришкольных лагерях, помогают в обеспечении общественного порядка и профилактике пожаров в летний период.

Так, в Азове казаки-дружинники ежедневно патрулируют территорию городского пляжа, рассказывают посетителям зоны отдыха о правилах безопасного поведения на воде. Особенно много внимания уделают детям и подросткам.

- Когда дети приходят на пляж без родителей, они, как правило, забывают о безопасности и могут по неосторожности причинить вред себе или окружающим, - рассказывает командир казачьей дружины Азова Николай Девятых. – Наша задача – предотвратить беду, убедить ребят не нарушать правила, не подвергать опасности себя и друзей.

Еще одна форма профилактической работы с детьми и подростками – проведение уроков безопасности для воспитанников пришкольных лагерей. Казаки-дружинники рассказывают о правилах поведения на воде, средствах спасения и их применении, раздают памятки.

- Дети должны знать, в каких водоемах и как правильно купаться, уметь оказать помощь и вызвать спасательные службы, - говорит заместитель атамана Ростовского округа Георгий Арутюнов. – А еще мы учим детей уважительно относиться к воде, к нашей главной водной артерии - Дону Ивановичу, Дону-Батюшке, как его называли наши предки.

Также казаки-дружинники рассказывают жителям и гостям Ростовской области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, необходимости своевременной очистки и уборки придомовой территории от горючих материалов и мусора, запрете разведения открытого огня, костров, сжигании сухой травы.

- Задача всех органов власти, служб экстренного реагирования, казаков - сделать все, чтобы минимизировать количество чрезвычайных происшествий в летний период, особенно это касается детей. Огромное значение при этом имеет профилактическая работа, нужно рассказывать о правилах пожарной безопасности и безопасности на воде, об ответственности за их нарушения, - подчеркнул Петр Серов. – Казаки-дружинники принимают в этой работе непосредственное участие, делают все необходимое для того, ч

тобы минимизировать количество чрезвычайных происшествий.