Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Горсть Памяти»

20.06.2019

Казаки Войска Донского принимают участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».

Цель акции проста и понятна - увековечить память участников Великой Отечественной войны.

Условия акции предполагают забор земли с мест воинских захоронений в «солдатские кисеты» - специальные контейнеры, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов на прилегающей территории в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

В акции уже приняли участие казаки Донецкого округа.

В Миллеровском юрте представители казачьего общества совместно с учащимися Фоминской казачьей школы, воспитанниками лицея № 7 города Миллерово, а также представителями районной общественности собрали землю с братских могил в хуторах Фоминка и Донецкий лесхоз, а также с могилы советского бойца З.Р. Окружко.

 «Горсть памяти» с территории Мемориального комплекса Воинской Славы в Каменске-Шахтинском казаки, специалисты сектора по работе с казачьими обществами города Каменска-Шахтинского ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», воспитанники казачьей детско-молодежной организации «Донцы» и активисты юнармейского клуба «Каменские казачата» передадут 22 июня в военно-патриотический парк «Патриот» вместе со всеми «солдатскими кисетами» Ростовской области.