Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Главная дата в православном календаре

29.04.2019

В округах и юртах Всевеликого войска Донского отпраздновали Светлое Христово Воскресение.

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось главные Пасхальные богослужения — праздничный крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Совершил Пасхальные службы Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Ростовского кафедрального собора, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, клирики соборного храма.

За богослужением молились атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, заместители Войскового атамана М.А.Беспалов, С.Н.Бодряков, А.С.Силантьев, окружные атаманы В.Н.Могильный и И.А.Капустин, казаки Ростовского и Черкасского округов, многочисленные прихожане и паломники.

В Пасхальную Великую вечерню казаки во главе с войсковым атаманом Виктором Гончаровым молись в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе Вознесения Господня в Новочеркасске. Вместе с казаками в богослужении принял участие губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев.

Праздничную службу совершил глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.Ему сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего Вознесенского собора, духовный наставник казаков Войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководители епархиальных отделов, клирики епархии.

По окончании богослужения возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, казачеству, народу и всем православным христианам.

Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима, был принесен в Патриарший собор Вознесения к окончанию Пасхального богослужения.

Праздничные службы прошли во всех православных приходах Ростовского округа. Казаки-дружинники обеспечили безопасность граждан в 45 храмах, провели организационные мероприятия по вопросам обеспечения общественного порядка и участия казаков, членов их семей во Всенощном бдении и Пасхальном богослужении. В ходе несения службы не допущено ни одного правонарушения.

В Каменске-Шахтинском городском казачьем обществе в ночь с Великой субботы на Светлое воскресенье казаки приняли участие в пасхальных богослужениях и крестных ходах в православных храмах города. Дружинники казачьей дружины города Каменска-Шахтинского обеспечили безопасность граждан в храмах во время богослужений.

  Казаки Волгоградского казачьего округа приняли участие в пасхальном крестом ходе, который состоялся в день Пасхи Христовой. Две колонны отправились в пять часов вечера от Свято-Духова монастыря и храма Всех русских святых  к Александро-Невскому собору. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил праздничную процессию от монастыря. Процессии встретились на площади Павших Борцов,где состоялась встреча Благодатного огня.

Там же состоялось богослужение, которое совершается единожды в году – Великая Пасхальная Вечерня. После соборной молитвы казаки  унесли  в свои дома частичку огня, символизирующего Свет Христова Воскресения.

Казаки смогли не только прославить светлый праздник, а также выполнили возложенные на них функции по охране общественного порядка в ходе следования колонн по улицам города Волгограда.

Казаки Астраханского окружного казачьего общества и кадеты Астраханского им. атамана И.А.Бирюкова казачьего кадетского корпуса во главе с первым заместителем окружного атамана – директором корпуса А.А.Хаюровым приняли участие в Пасхальном богослужении и крестном ходе.

В Аксайском юрте в центре казачьей культуры «Станица Аксайская», сотрудники отдела краеведческой литературы провели заседание клуба «Аксайские казачата», посвященного празднику Пасхи. На мероприятии присутствовали казаки Аксайского юрта во главе с атаманом Сергеем Марковым, донской писатель Владимир Поляков, участники клуба «Казачья горница».

Сергей Марков рассказал «Аксайским казачатам» о добрых казачьих традициях связанных с празднованием Пасхи. В завершении воспитанники клуба представили мини – спектакль «Когда наступает Пасха» и исполнили тематическую песню.

В Дубовском юрте в ночь на 28 апреля в храме Владимирской иконы Божьей Матери в селе Дубовском прошла праздничная литургия, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

В богослужении приняли участие казаки Дубовского юрта во главе с атаманом Олегом Матийко, дружинники во главе с командиром казачьей дружины Дубовского района Николаем Мироновым, ведущий специалист сектора по работе с казачьими обществами Дубовского района ГКУ РО «Казаки Дона» Николай Текучев, жители села Дубовского. После праздничного богослужения состоялось освещение пасхальных куличей. 

В Новошахтинском городском казачьем обществе в праздник Светлого Христова Воскресения в Михайловском Храме поселка Старая Соколовка состоялось Пасхальное богослужение и праздничный крестный ход. Божественную литургия провел духовник городского казачьего общества иерей Сергий Сидоров. На службе присутствовали атаман и казаки городского казачьего общества «Новошахтинское», прихожане и жители города. Дружинники казачьей дружины города Новошахтинска обеспечили безопасность граждан в храме во время богослужения.

Казаки  Волгоградского казачьего округа приняли участие в Пасхальном крестом ходе.  Две колонны отправились в пять часов вечера от Свято-Духовского мужского монастыря и храма Всех Святых, расположенного на улице 7-й Гвардейской дивизии, к Александро-Невскому собору. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил праздничную процессию от монастыря.Процессии встретились на площади Павших Борцов,где состоялась встреча Благодатного огня. Далее состоялось богослужение, которое совершается единожды в году – Великая Пасхальная Вечерня. После соборной молитвы казаки смогли  унести  в свой дом частичку огня, символизирующего Свет Христова Воскресения. Дружинники казачьей дружины обеспечили безопасность граждан по  маршруту  следования колонн по улицам города Волгограда.

 В Морозовском юрте в  казачьем детском саду №2 "Солнышко" воспитанники старшей группы отметили праздник Светлой Пасхи. Праздник состоял из музыкальных номеров - традиционных казачьих песен, танцев и игр. В завершении казаки Морозовского юрта поздравили казачат и подарили денежные средства на пошив новых казачьих костюмов.