Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Героями становятся в час испытаний

11.12.2017

Накануне Дня Героев Отечества в гостях у школьников Тацинской станицы побывал внук георгиевского кавалера вахмистра И.И. Власова капитан второго ранга М.И. Костромин.

В ходе мероприятия, посвящённого Дню героев Отечества, в рамках которого чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, тацинские школьники познакомились с судьбой своего земляка Ивана Ивановича Власова, прославившего Ермаковскую станицу в Русско-Японской войне.

В семье М.И. Костромина хранят память о героическом предке, который родился в Арканцеве хуторе – в 20 километрах от Тацинской станицы. В Русско-Японскую войну казак Ермаковской станицы, 26-го Донского казачьего полка И.И. Власов был отмечен георгиевским крестом 4-й степени «За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами» и георгиевским крестом 3-й степени «За мужество и храбрость, оказанные им в период боёв под Мукденом 4 марта 1905 года», а также произведён из старших урядников в вахмистры.

С началом Великой войны И.И. Власов снова отправился на фронт. Вернулся израненным и вскоре умер. После революции семейное гнездо Власовых, имевших табун лошадей и крепкое подворье, подверглось разорению. В ходе коллективизации часть Власовых была сослана на Колыму, другая – на Сахалин. Лишь дочь георгиевского кавалера И.И. Власова Анна, вышедшая замуж за комсомольца из казачьей бедноты И.П. Костромина, спаслась от раскулачивания, оставшись в хуторе.

15 июня 2017 года на кладбище Тацинской станицы состоялось открытие памятника героическому земляку.