Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Герои живы, пока о них помнят

08.09.2020

Более пятисот морозовчан и жителей района приняли участие в наведении порядка на могилах земляков-ветеранов

Сотни жителей г. Морозовска и сельских поселений района приняли участие в реализации социального проекта «Будем помнить!», направленного на уход за могилами земляков-ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Основными целями проекта, который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, являются увековечение памяти защитников Отечества, военно-патриотическое и нравственное воспитание молодёжи на примере подвигов земляков-ветеранов. Поисковики из казачьего поискового отряда «Станица» Ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» и казаки хуторского казачьего общества «Костино-Быстрянское», обобщив опыт проведения подобных акций на территории района в предыдущие годы, взяли на себя координацию усилий волонтёров, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций в уходе за захоронениями фронтовиков. На средства Фонда Президентских грантов были закуплены краски, кисти, секаторы, перчатки, мотокоса, бензопила и горюче-смазочные и расходные материалы для их работы, шанцевый инструмент.

Основной массив работ был выполнен на территории Южного кладбища г. Морозовска, где находится много могил ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в очистке от древесной и кустарниковой растительности и мусора, покраске оград и памятных знаков, восстановлении памятных табличек. Строгие ограничительные противоэпидемиологические мероприятия весной и летом этого года не позволили добровольцам ранее навести порядок на могилах земляков-ветеранов. Но и допустить того, чтобы в Год Памяти и Славы, в юбилейный год Великой Победы, могилы героических земляков остались стоять неубранными и неухоженными, общественники не могли.

На призыв команды проекта «Будем помнить!» ко всем неравнодушным жителям города и района проявить свою гражданскую позицию и на добровольных началах принять участие в уборке неухоженных могил ветеранов откликнулись сотни людей! В назначенное время к Южному кладбищу города потянулись добровольцы – кто-то приходил поодиночке, кто-то приезжал целыми семьями и трудовыми коллективами. На территории кладбища зажужжали бензопилы и мотокосы, воздух наполнился запахом свежей краски. Всего за несколько часов работы был наведён порядок более чем на 70 захоронениях ветеранов: вырублена кустарниковая растительность, выкошена трава, покрашены обелиски и ограды, убраны кубометры различного мусора, обновлены памятные таблички.

Примечательно, что более половины добровольцев составили дети и подростки в возрасте от 8 до 18 лет. Наиболее активными участниками акции стали воспитанники Морозовского агропромышленного техникума и местного отделения ВВПОД "Юнармия", учащиеся МБОУ СОШ №4, лицея №1, гимназии №5 и университетского казачьего кадетского корпуса. Не остались в стороне коллективы организаций и учреждений района, которые активно включились в благородное дело. Вместе с волонтёрами и общественниками в уборке приняли участие представители администрации Морозовского района во главе с руководителем Петром Тришечкиным, сотрудники районных отделов образования и культуры, городской администрации, многофункционального центра, центра социального обеспечения, правоохранители Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» и военнослужащие воинских частей Морозовского гарнизона, казаки-дружинники. Огромную помощь в организации уборки захоронений оказали и сотрудники Морозовского филиала ООО "ЭкоЦентр"- партнера проекта, которые не только участвовали в уборке могил, но и организовали сбор и утилизацию собранного мусора.

Кипели работы на могилах фронтовиков и в сельских поселениях района. Например, в хуторе Вознесенском, где преподаватель физкультуры местной школы, атаман хуторского казачьего общества Виктор Скребец установил кресты и памятные таблички на могилах Ивана Александровича и Людмилы Фёдоровны Кобзарь. Иван Александрович Кобзарь – фронтовик-орденоносец, в послевоенные годы работавший в хуторе учителем и долгое время возглавлявший школу. Его супруга Людмила Фёдоровна – участник Великой Отечественной войны. Установленные несколько лет назад на их могилах надгробия со временем стали разрушаться. Поисковики из КПО «Станица» на собственные средства приобрели кресты и за счет средств Президентского гранта изготовили памятные таблички. А бывшие ученики фронтовика и нынешние ученики атамана Виктора Скребца привели в порядок могилы ветеранов, отдав дань уважения их боевым подвигам в годы войны и трудовым заслугам в мирное послевоенное время.

Работники Вербочанского сельского дома культуры и библиотеки в х. Вербочки навели порядок на братском воинском захоронении и могиле участника войны Василия Тарасовича Бондаренко - солдата–партизана, награжденного орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды и медалью «Партизан Отечественной войны».

Следующим этапом реализации проекта «Будем помнить!» станет изготовление и установка памятных табличек на могилах ветеранов с указанием их боевых наград. Поисковики из КПО «Станица» и волонтёры проведут работу по установлению боевого пути ветеранов, чьи могилы были очищены в ходе уборки, и разместят рассказы о героических земляках на страницах проекта в социальных сетях.

Команда проекта благодарит всех неравнодушных жителей города и района за участие в акции.