Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Фонд президентских грантов определил победителей

05.06.2018

Президентский грант на реализацию молодежного проекта получили «Астраханцы».

Астраханская региональная молодежная общественная организация содействия сохранению и развитию казачьей культуры и гражданско-патриотического воспитания "Астраханцы" при Астраханском окружном казачьем обществе ВКО "Всевеликое войско Донское" получила президентский грант на реализацию проекта «Межнациональный молодёжный патриотический центр «Победоносец».

Сумма гранта составила 998 тысяч рублей. Общая стоимость проекта – 2 миллиона 683 тысячи 48 рублей. Всего на конкурсе было представлено 9175 проектов. В перечень победителей, опубликованный 1 июня 2018г., вошел 1551 проект некоммерческих неправительственных организаций России.

В рамках проекта планируется проведение бесплатного девятимесячного тренировочного курса для 200 участников в возрасте 14-25 лет, которым предстоит изучить основы допризывной военной подготовки, рукопашного боя, штурмового альпинизма, скалолазания, элементов выживания на местности, навыки журналистики и другие дисциплины.

Вместе с тем, участники проекта смогут присоединиться к межрегиональному военно-спортивному лагерю «Георгий Победоносец», а также посетить музеи и памятные мемориалы в Астраханской, Волгоградской области и Республике Калмыкия. По окончании курсов все участники пройдут тестирование на знание предметных областей и сдачи нормативов.

После проведения курсов результаты, которые будут учитываться при поступлении и распределении на военную службу передадут в Военный комиссариат Астраханской области. Лучшие участники проекта получат возможность участвовать в параде, посвящённом победе в Великой Отечественной войне в Астрахани.