Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Фестиваль казачьих традиций

15.08.2023

В станице Егорлыкская пройдет фестиваль казачьих традиций «Казачьему роду нет переводу»

19 августа в станице Егорлыкской, на территории у Поклонного креста, пройдет фестиваль казачьих традиций «Казачьему роду нет переводу».

В мероприятии примут участие хореографические коллективы, ансамбли народной песни, мастера декоративно-прикладного искусства, военно-исторические клубы из Республики Калмыкия, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области.

– Фестиваль казачьих традиций в станице Егорлыкской проводится с 2008 года. В этом году он приобрел статус областного и посвящен празднованию 270-летия   атамана Матвея Ивановича Платова. Впервые вниманию зрителей будет представлена реконструкция боя казаков с французами времен Отечественной войны 1812 года «Во славу Платова!», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Уже традиционными на празднике стали конкурсы «Егорлыкская Аксинья» и «Казачий курень». Гости станицы смогут поучаствовать в конкурсе «Казачье блюдо» и отведать не менее 15 видов ухи, а также домашних пирожков, которые будут выпекаться в русской печи на фестивальной площадке. Хозяева казачьих куреней встретят гостей не только задорными песнями и плясками, но и разносолами.

На площадке фестиваля «Казачья удаль» можно будет посетить мастер-классы, показательные выступления и соревнования по фланкировке шашкой, стрельбе из лука, метанию копья.

Завершится фестиваль красочным фейерверком.

Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Ростовской области, Областного дома народного творчества, администрации Егорлыкского района.