Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Этих дней не смолкнет слава

27.06.2023

Казаки Ростовского округа провели для школьников кинолекторий, посвященный подвигу советского народа в Великой Отечественной войне

В средней общеобразовательной школе № 77 Железнодорожного района Ростова-на-Дону казаки Ростовского округа провели первое занятие–кинолекторий, посвящённое Великой Отечественной войне.   Это занятие является первым из серии кинолекториев, которые будут проведены с учащимися образовательных учреждений со статусом «казачьи».

Заместитель атамана Ростовского округа войсковой старшина Г.Б. Арутюнов подготовил сценарный план кинолектория и подобрал видеоматериалы из документальных и художественных фильмов той поры, которые помогли юным зрителям погрузиться в атмосферу тех трагических событий.

В своем выступлении перед школьниками первый заместитель (товарищ) атамана Ростовского округа казачий полковник В.Н. Могильный отметил, что и впредь казаки округа, ветераны боевых действий будут делать все возможное, чтобы подрастающее поколение становилось не только достойными гражданами, но и настоящими патриотами донского края и нашей великой родины России.

Школьники проявили интерес к показанному видеоматериалу, что было видно из завязавшейся после показа тематической беседы.