Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Эта звонкая песнь, это бойкое слово…»

13.02.2023

В рамках Года атамана М.И. Платова в Таганрогском художественном музее прошло мероприятие, посвященное казачьему фольклору

В качестве зрителей и приглашенных лиц в художественно-музыкальном мероприятии «Эта звонкая песнь, это бойкое слово…» приняли участие казаки ГКО «Таганрогское», воспитанники отделения КМДО «Донцы» и члены их семей, представители студенчества и граждане города.

Свое искусство и любовь к казачьей культуре собравшимся продемонстрировали народной хор ветеранов городского Дома культуры и фолк-группы "Забава" (руководитель – Юлия Родина). Казачьи песни не оставили равнодушными никого из присутствующих, согрев каждого гостя душевной теплотой.

Как отметил в приветственной речи заместитель атамана ГКО «Таганрогское» - руководитель отделения КДМО «Донцы» Дмитрий Кубышкин, сегодня, как никогда важна преемственность казачьих традиций, в том числе фольклорных.

Участники познакомились с произведениями донского художника Анатолия Ковалева из его серии «Песни и пляски донских казаков», по достоинству оценив творчество мастера кисти.