Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Эксперимент завершён, служба продолжается!

19.12.2018

В Каменске на базе 11-й гвардейской ордена Александра Невского инженерной бригады подвели итоги эксперимента по формированию казачьей роты территориальной обороны.

По завершению трёхлетнего периода совместный эксперимент Министерства обороны и Всевеликого войска Донского признан успешным. Результат, с которым казачья рота территориальной обороны пришла на финишную прямую, превзошёл все, даже самые смелые, ожидания Министерства обороны. Как итог, Вооружённые силы Российской Федерации получили принципиально новое подразделение, состоящее из казаков, пребывающих в запасе, но отличающееся от прочих «партизанских отрядов» высоким уровнем дисциплины, способностью к самоорганизации и мобильностью. Уникальность и боевые возможности подразделения отмечены на самом высоком уровне – Генеральным штабом Вооружённых сил и Министром обороны.

На протяжении трёх лет личный состав роты ежемесячно принимал участие в учебных занятиях и многодневных сборах. Надёжность казаков была проверена не только на Донской земле, но также в Калининградской и Сахалинской областях – в ходе стратегических командно-штабных учений «Запад – 2017» и «Восток – 2018».

На торжественном построении по случаю завершения трёхлетнего учебного периода офицерам воинской части, принявшим непосредственное участие в подготовке и обучении личного состава казачьей роты, были вручены медали Всевеликого войска Донского «За особые заслуги» и медали Министерства обороны «Запад – 2017». Награды вручил атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков и начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» подъесаул Ю.А. Бабийчук.

За высокие показатели в боевой подготовке и успешные действия в период стратегических командно-штабных учений, проходивших в уходящем году на Дальнем Востоке, военнослужащие казачьей роты награждены медалью «Восток – 2018». Награды вручил военный комиссар городов Каменска, Донецка и Каменского района Ю.А. Васильцов.

На итоговых сборах личный состав казачьей роты территориальной обороны вновь показал высокие результаты на полигоне бригады – в ходе контрольных стрельб из личного оружия и метании учебных гранат.