Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экспедиция в Неклиновский район

29.11.2021
Экспедиция в Неклиновский район.
Продолжается совместная деятельности ГКО "Таганрогское" и МОБУ СОШ № 26 по созданию "Этнографического уголка донского казачества" в рамках проекта, реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
20 ноября 2021 года, в условиях ограничительных мер по распространению новой коронавирусной инфекции, состоялась выездная экспедиция казаков ГКО «Таганрогское» и обучающихся МОБУ СОШ № 26 г. Таганрога в с. Андреево-Мелентьево и с. Сухосарматка Неклиновского района Ростовской области.
Художественный руководитель Андреево-Мелентьевского СДК Дроботенко Ю.Л. не только передала предметы участникам экспедиции, но и в интересной форме познакомила участвующих в мероприятии с историей переданных предметов утвари и быта донского казачества. В мероприятии приняли участие 8 школьников, 2 родителей обучающихся, 1 педагог и казаки ГКО «Таганргское».
Переданные ребятам предметы пополнят экспозиций проекта «Этнографического уголка донского казачества» в МОБУ СОШ № 26.
Все участники экспедиции выразили слова благодарности Дроботенко Ю.Л. за теплый прием и интересный рассказ. Особенно здорово, что дети совместно с родителями вовлечены в поисково-исследовательскую деятельность, способствующую патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Данное мероприятие показало, что обучающиеся казачьих классов, родители ребят и педагогический коллектив МОБУ СОШ №26 с увлечением принимают непосредственное участие в реализации проекта.
В свою очередь казаки ГКО «Таганрогское» прилагают все усилия по осуществление проекта «Этнографический уголок донского казачества».
Слава Богу, что мы казаки!