Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экскурсия в студенческую жизнь

10.01.2023

Студенческая казачья сотня Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева подвела первые итоги

На редкость насыщенными выдались последние три месяца 2022 года для тех студентов АГУ имени В.Н. Татищева, которые решили возрождать казачьи традиции в студенческой среде. По словам сооснователя проекта – руководителя Астраханского отделения Общества «Царьград» Сергея Чаплыгина, за неполных три месяца со дня своего основания — с 7 октября 2022 года и до конца ушедшего года, студенты казачьей сотни АГУ, вместе с соратниками из Астраханского отделения Общества «Царьград» и федерации «Двуглавый орёл», успели принять непосредственное участие в таких масштабных и интересных событиях, как Покровский фестиваль в Краснодаре, где 15 октября студенты-казаки сражались в стеношном кулачном бою и в старинной русской игре «Кила», где они заняли 2-е место.

Насыщенным выдался ноябрь. К примеру, ребята участвовали в важном событии — закладке краеугольного камня и памятной капсулы в фундамент будущего храма Святого благоверного князя Александра Невского, который возводится на пересечении улиц Бакинская и Мусы Джалиля. Храмы великому князю есть во всех прикаспийских государствах, кроме Ирана, а скоро появится и в Астрахани.

Начиная с 13 декабря 2022 года и по настоящее время на базе резерва ветеранов подразделения сил специального назначения «Витязь» астраханские студенты-казаки проходят обучение по программе «Курс молодого бойца», где они получают углублённые знания по нескольким военным дисциплинам. Те из них, кто решается пройти курс от начала до конца, после сдачи экзаменов получают на руки официальный документ, удостоверяющий освоение данной программы.

Полное интервью с Сергеем Чаплыгиным читайте на сайте Астраханскогопатриотического медиацентра