Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экскурсия в Неклиновскую лётную школу

09.10.2023

Участники взвода «Неклиновские казачата» посетили лётную школу в День открытых дверей.

Посещение лётной школы состоялось под руководством казаков-наставников из ЮКО «Неклиновский юрт» и при поддержке управления образования администрации Неклиновского района.

Казачата приняли участие в торжественном построении по случаю принятия клятвы на верность Родине воспитанниками первого года обучения. Затем, следуя многолетней традиции, воспитанники школы возложили цветы к бюсту А.И. Покрышкина, тем самым продемонстрировав преемственность поколений военных лётчиков и в память о погибших воинах России.

Для гостей была организована экскурсия по территории школы: ребята осмотрели авиатехнику на учебном аэродроме, школьный музей и часовню имени Георгия Победоносца. Донцы посетили демонстрационные площадки: учебный аэродром, полосу препятствий и стрелковый тир. Ребята смогли наглядно увидеть особенности образовательного процесса в профильной школе: тренажёр Як-52, кабинеты конструкции самолета и навигации.

Также под руководством-казаков наставников казачата поучаствовали в занятии по парашютно-десантной подготовке, а юный казак Терещенко Фёдор стал победителем в интерактивной викторине «Ратные страницы истории Отечества».

Казачата с интересом общались с воспитанниками школы, задавали им вопросы о самолётах, лётчиках. Многие выразили желание через несколько лет поступить в Неклиновскую лётную школу.