Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экскурсия для казачат

29.12.2017

Накануне Нового года атаман Таганрогского городского казачьего общества Сергей Чаленко провел экскурсию с учащимися школы №26 по памятным местам Таганрога.

Казачата посетили памятник А.С. Пушкину, побывавшему в Таганроге в июне 1820 года, осмотрели памятник 300-летию Таганрогу (у подножия старой Каменной лестницы), побывали у монумента строителям и защитникам Таганрога на Пушкинской набережной и памятника основателю города государю Петру I Алексеевичу.

Школьники узнали о героической обороне Таганрога казачьей сотней хорунжего Ермолова, отразившей атаку английской морской пехоты на старую Каменную лестницу в мае 1855 года; познакомились с историей первого появления Петра I на Таганрогском мысу, куда летом 1696 года его привезли казаки на своих чайках и подсказали будущему императору удобное место для первой военно-морской базы на южных морях. Именно казаки сообщили царю и название местности, которую они называли Таганьим Рогом. Это название и закрепилось за петровской морской крепостью.

Завершилась экскурсия посещением старинного Никольского храма, на месте которого, по преданию, стояла палатка Петра I во время его первого посещения Таганрогского мыса.