Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Экскурсионная поездка для ребят Митякинской и Роговской казачьих школ

Экскурсионная поездка для ребят Митякинской и Роговской казачьих школ

25.06.2021

Сектором ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тарасовского района совместно с отделением казачьей детско-молодежной организации «Донцы» была организована экскурсионная поездка для ребят Митякинской и Роговской казачьих школ в Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Транспортные расходы были оплачены Администрацией Тарасовского района в рамках муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ».

Экскурсия приурочена ко Дню памяти и скорби. Казачата посетили Донской военно-исторический музей, услышали от экскурсовода рассказ о сооружении фашистами оборонительного рубежа Миус-фронт и его правого крыла - укреплений «Крот», о сражении в августе 1943 года которое стало решающим в борьбе за освобождение Донского края, о минувших боях, об истории создания оборонительной системы, о беспредельной преданности Родине участников таганрогского подполья, а так же о героизме воинов нашей страны.

На территории комплекса «Самбекские высоты» казачата посетили самый крупный мемориал-памятник на территории Ростовской области – Мемориал Славы «Героям Прорыва Миус-фронта и Освобождения г. Таганрога». Он символизирует дружбу народов, отстоявших Родину в суровые годы войны, увековечивает память о героических сражениях, проходивших по линии Миус-фронта.

Также ребята посетили сад Победы, воинское захоронение, реку жизни и интерактивную площадку «Прорыв», на которой представлена боевая техника периода Великой Отечественной войны и образцы фортификационных сооружений. Все они выполнены в соответствии с чертежами и требованиями военно-инженерного дела, применявшихся в том числе и при строительстве оборонительных сооружений на Миус-фронте. 

Посещение музейного комплекса вызвало искренний интерес у казачат, судя по их реакции на всё увиденное, можно с уверенностью сказать, что им небезразлична история и будущее нашей страны.