Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экскурсанты – помощники

01.11.2023

Казачьи волонтеры посетили музей в хуторе Белгородцеве, прошли по нему с экскурсией и помогли навести тут порядок.

Сразу два важных дела выполнили волонтеры - воспитанники конноспортивного клуба «Святая Русь», представители поискового отряда «Память», активисты первичных отделений «Движения первых» школ Каменского района. Они побывали в казачьем музее как экскурсанты и поработали здесь как помощники.

Сначала атаман ХКО «Волченское» Дмитрий Косоногов провел экскурсию по подворью и залам музея, рассказал волонтерам об истории здания, ведь многие ребята приехали в Белгородцев впервые. Музей находится в здании почтовой станции на конно-почтовом тракте «Воронеж-Новочеркасск», которую, по историческим сведениям, в 19 веке проездом посетил Лев Николаевич Толстой, после чего написал рассказ «Метель». В 20-м веке в здании располагалась школа, от нее даже сохранились парты и вешалки. После закрытия школы здание пустовало, затем шефство над ним взяли волченские казаки, чтобы создать здесь казачий музей. Все экспонаты собраны казаками ХКО «Волченское», многие предметы быта и личные вещи в музей отдали местные жители.

В музее можно увидеть предметы казачьего быта, одежду, фотографии и документы столетней давности и даже патефон. Еще в музее есть экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и историческому этапу становления колхозов.

Затем казачата взяли в руки заранее принесенный инвентарь и приступили к уборке помещений и приведению в порядок экспонатов. Все это делали дружно, весело, но и, соблюдая осторожность, чтобы не повредить исторические вещи.

После уборки волченский атаман угостил гостей вкусным чаем и сладостями. Всем участникам акции вручили атрибуты проекта «Архитектурный код» и движения «#МыВместе». Но главное, ребята получили положительные эмоции и новые знания об истории страны, края и Каменского района.