Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Двадцатый пошел…

03.07.2023

В период весеннего призыва от городского казачьего общества «Волгодонское» на военную службу ушли четверо казачьих новобранцев

В их числе – казачий дружинник Максим Стефанов. Ему предстоит отдавать священный долг Родине в составе 90-го отдельного специального поискового батальона, расположенного в п. Мга Ленинградской области. Эта воинская часть впервые в Российской армии была сформирована на основании решения Министра обороны Российской Федерации от 21 января 2006 г. «О проведении поиска неучтённых военных захоронений в районах боевых действий в годы Великой Отечественной войны».  Главной задачей батальона стало  возвращение из небытия имён погибших, предание земле праха павших и, по возможности, установление  родственников.

Всевеликое войско Донское в течение ряда лет поддерживает с поисковым батальоном шефские связи. Максим Стефанов стал уже 20-м казаком, призванным в эту воинскую часть.

Туда, как правило, попадают молодые люди, хорошо зарекомендовавшие себя в военно-патриотической работе, участвующие в поисковом движении. Максим Стефанов, несмотря на молодой возраст, отличается высоким чувством ответственности, дисциплинированностью и исполнительностью. Провожая парня на службу, казаки пожелали ему высоко держать честь донского казака, достичь успехов и обрести надежных армейских друзей.