Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Духовная культура казачества: семейные ценности в казачьей семье

Духовная культура казачества: семейные ценности в казачьей семье

10.07.2023

Тематическое занятие состоялось в храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровском.

В канун праздника "День семьи, любви и верности", приуроченного к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Геннадий Павлович Журкин провел беседу с участниками взвода "Неклиновских казачат".

Отец Геннадий рассказал ребятам об истоках православного праздника, истории жизни Петра и Февронии, которые были причислены к лику святых в Церковном Соборе в 1547 году. Казачата узнали, что в храме Покрова Пресвятой Богородицы хранится икона и мощи святых, привезенные Настоятелем из города Мурома, в котором, по сказаниям, жили супруги Петр и Феврония.

Во время беседы отец Геннадий рассказал ребятам о правилах и нормах, касающихся посетителей храмов, необходимости крестного знамения, как правильно прикладываться к иконам, различиях в поведении мужчин и женщин при входе в храм. Отцом Геннадием не остался без внимания и вопрос о внутреннем устройстве храмов.

Встреча прошла тепло и доверительно, по традиции, завершившись совместной фотографией.

Проект «Наследники атамана Платова» реализуется «Неклиновский юрт» ТО ВКО «ВВД» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.