Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Достойно Родине служить!

25.06.2015

Под председательством заместителя губернатора Ростовской области, Героя России Анатолия Сафронова состоялось очередное заседание призывной комиссии Дона.

В качестве главного вопроса на повестку дня был вынесен ход весенней призывной кампании. Было отмечено, что на сегодняшний день план по призыву на территории донского края выполнен на 44 процента. Всего весной-летом 2015 года, в соответствии с разнарядкой Минобороны России, в армейский строй должны стать около 5200 молодых жителей области. В то же время было отмечена эффективная работа ВКО «Всевеликое войско Донское» и ГКУ «Казаки Дона» по допризывной подготовке молодых казаков хуторских и станичных казачьих обществ Дона.

Так, буквально на днях очередная группа призывников из числа членов казачьих обществ ВКО «Всевеликое войско Донское» отправлена в части и подразделения Вооруженных Сил России для прохождения срочной службы.

На этот раз армейскую форму надели 24 молодых казака, прошедших необходимый курс допризывной подготовки казачьей молодежи. Многие из них также прошли обучение в местных филиалах ДОСААФ и приобрели ту или иную военно-учетную специальность.

Как было отмечено, ныне уделяется серьезное внимание вопросам сотрудничества ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» с отделами областного военного комиссариата и органами военного управления в совершенствовании военно-учетной деятельности с тем, чтобы юноши-казаки попадали служить в части и подразделения со статусом «казачье» либо шефские воинские коллективы. Например, по состоянию на 24 июня 2015 года по Ростовской области призвано 229 казаков-новобранцев. 215 из них убыли служить в 20 Отдельную мотострелковую бригаду (г. Волгоград), 14 человек - в 247-й Казачий Кавказский десантно-штурмовой полк 7-й (горной) дивизии ВДВ (г. Ставрополь).

Практика показывает, что комплекс мероприятий военно-патриотической направленности, реализуемых в последние годы, приносит положительные результаты. Как правило, юноши-казаки быстро и качественно осваивают боевые профессии, уверенно вливаются в воинские коллективы. А многие из них со временем становятся младшими командирами, остаются в армии на контрактную службу.

Такой ответственный подход к ведению работы по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи, организации призывных мероприятий нашел должную оценку у руководства Минобороны РФ. Заместитель губернатора Ростовской области Анатолий Сафронов вручил Почетную грамоту министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в числе других отличившихся заместителю директора ГКУ РО «Казаки Дона» Владимиру Ерашову.