Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донцы со спортом дружны

13.03.2023

Дан старт всероссийским соревнованиям казачьей молодёжи

Юные казаки примут участие в трёх всероссийских соревнованиях: слете казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», военно-спортивной игре «Казачий сполох» и спартакиаде допризывной казачьей молодёжи. Так, 11 юношей 2007 и 2006 годов рождения могут принять участие во всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодёжи, 11 ребят 2009 и 2008 годов рождения – в военно-спортивной игре «Казачий сполох», а восемь юных казаков в возрасте от 14 до 17 лет — в слёте казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне».

Организатором соревнований является Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, Всероссийского казачьего общества.

Мероприятия проводятся в два этапа. В марте – сентябре состоится регионально-войсковой/регионально-окружной этап, победители которого в сентябре – октябре примут участие во всероссийском этапе.

Участники состязаний продемонстрируют свои навыки и уровень физической подготовки в следующих видах спорта и дисциплинах:

«Казачий сполох» — военно-прикладные виды спорта, триатлон, мини-футбол и пр.;

Спартакиада допризывной казачьей молодежи – огневая подготовка, спортивное ориентирование, гиревой спорт, верховая езда, легкая атлетика;

Готов к труду и обороне – бег, подтягивание, метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину и пр.

В соответствии с Положениями о соревнованиях для участия в соревнованиях необходимо заполнить заявку и отправить её до 15 сентября 2023 года на электронный адрес sevryukova-ev@edu.gov.ru.

Подробности о проведении всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи