Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Донцы» представили свои идеи на форуме «Ростов-2014»

24.09.2014

Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли участие в работе молодежного форума Юга России «Ростов-2014». Он прошел в детском оздоровительном лагере «Спутник» в селе Натальевка на берегу Азовского моря. На форуме работали нескольких смен, в одной из которых – «Патриоты» - и участвовала молодежь Войска.

 

На форуме команду Войска Донского представили делегации казачьей молодежной организации «Донцы» ростовского филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Сальского казачьего профессионального лицея, представители отделений из городов Ростова, Белой Калитвы, Волгодонска, Таганрога, Новошахтинска,  Морозовска, Гуково, Новочеркасска, Шахт, Егорлыкского и Волгодонского районов, а также казаки из Первого Донского, Восточного, Ростовского, Таганрогского, Новочеркасского и Волгоградского казачьих округов.

На форуме состоялся разговор казачьей молодежи с заместителем Войскового Атамана по взаимодействию с федеральными органами власти и координации землячеств и представительств Михаилом Беспаловым и заместителем Войскового Атамана по молодежной политике Максимом Зинченко.

        На форуме «Ростов-2014» прозвучали предложения по участию юных казаков ростовской школы №113 в охране Поста №1. Причем, решено нести службу не в полевой форме времен Великой Отечественной войны, а в казачьей. Аргументировано предложение тем, что донские казаки внесли весомый вклад в Победу Советской армии над фашистами.

Руководитель отделения «Донцов» при МГУТУ им. Разумовского, выпускник Белокалитвенского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Даниэл Чубаров предложил активизировать работу с высшими учебными заведениями по созданию казачьих молодежных организаций при каждом университете. В свою очередь, он окажет необходимую поддержку всем желающим казакам, поделится опытом работы и достигнутыми результатами организации при своем вузе.

На форуме молодые ученые-казаки, представители казачьей молодежной организации «Донцы» Григорий Болдырев и Владимир Брынько высказали намерение по реализации крупных экологических проектов. В процессе обсуждения было решено привлечь более широкий круг ученых и специалистов в данной области и включить  предложения в экологическую программу войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В рамках молодежного съезда представители Войска Донского приняли участие и в спортивных состязаниях. Учащийся 4-го курса Сальского казачьего лицея Дмитрий Боровик с честью защитил честь своей команды и выиграл титул «Самого сильного человека форума «Ростов-2014». Молодой казак занимается тяжелой атлетикой, поэтому с легкостью обошел своих конкурентов и был торжественно награжден председателем комитета по молодежной политике Ростовской области Владимиром Бабиным.

Руководитель «Донцов» Максим Зинченко вместе с представителями организации приняли участие в охране Поста №1 форума «Ростов-2014», отстояв вахту у Вечного огня.

В заключении лидер «Донцов» Волгодонского района, первый товарищ атамана Романовского юрта Иван Прокопенко пригласил представителей  всех казачьих обществ ВКО ВВД и муниципальных образований Ростовской области на ежегодный слет молодежной организации в станице Романовской. По традиции, туда приедут сотни ребят, представителей организаций «Юные дончата», «Дончата» и «Донцы», членов молодежных казачьих дружин при общеобразовательных школах.