Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Донцам» поставлены задачи

17.02.2017

В хуторе Весёлом состоялось выездное совещание, посвящённое активизации работы с казачьей молодёжью, с участием специалистов ГКУ Ростовской области «Казаки Дона».

Совещание проводилось под председательством заместителя директора ГКУ «Казаки Дона», начальника военного управления Всевеликого войска Донского войскового старшины В.А. Ерашова с участием начальника отдела по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту подъесаула Л.П. Бабича. В работе совещания приняли участие начальники секторов ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» и представители КДМО «Донцы» восьми юртовых казачьих обществ Черкасского и Первого Донского округов, расположенных на левобережье Дона.

В ходе совещания были детально рассмотрены как существующие достижения, так и недостатки текущей деятельности казачьей молодёжной организации, намечены конкретные меры, призванные вывести работу с казачьей молодёжью на более высокий уровень.

Принято решение обратиться с ходатайством в отделы администраций муниципальных образований, курирующих физическую культуру и спорт, о выделении специальных квот, позволяющих членам КДМО «Донцы» заниматься спортом в существующих секциях на безвозмездной основе. В то же время вопрос формирования тренерско-инструкторского состава по казачьему боевому искусству остаётся открытым. Для его решения предложено организовать проведение ряда учебно-методических семинаров с задействованием войскового спортивного потенциала.

Были затронуты вопросы подготовки к сдаче нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». В середине мая состоится слёт КДМО «Донцы», в рамках которого состоится сдача данных нормативов молодёжными командами казачьих округов Всевеликого войска Донского.

Особое внимание было обращено на поисковую деятельность казачьей молодежи. Активизировать данную работу поручено сектору по работе с казачьими обществами Егорлыкского района.

Были затронуты вопросы информационного освещения повседневной деятельности КДМО «Донцы». На сегодняшний день казачья молодёжная организация слабо представлена в информационном пространстве региона. Перед всеми отделениями «Донцов» стоит задача изменить сложившееся положение вещей.