Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Донские казаки в СССР»

27.01.2023

На областном собрании краеведов в Донской государственной публичной библиотеке представили монографию «Донские казаки в СССР», изданную Южным научным центром Российской академии наук (ответственный редактор академик Геннадий Матишов)

Со сборником научных статей собравшихся познакомила кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Алла Шадрина, одна из работ которой вошла в издание.

Монография посвящена взаимодействию казачества Дона с властью, установившейся в России после Октябрьской революции. В книге показаны культурные трансформации в казачьем сообществе в новых условиях, рассматривается адаптация казаков к жизни в СССР, рассказывается о подвигах донских казаков в годы Великой Отечественной войны. В книге рассмотрены послевоенные процессы стихийного сохранения казаками особенностей своей культуры и быта, показаны первые шаги к возрождению казачества.

Авторами исследований, включённых в монографию, выступили академик Геннадий Матишов, военный историк Владимир Афанасенко, доктора исторических наук Андрей Венков и Марина Рыблова, этнолингвист Татьяна Власкина, кандидат филологических наук Татьяна Гревцова, кандидаты политических наук Нина Очирова и Василий Семенов. По словам Аллы Шадриной, учёные ЮНЦ РАН переосмыслили сохранившиеся на Дону архивные документы, связанные с казачеством, и представили современный взгляд на жизнь донских казаков в годы СССР.

Издание предназначено для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, а также всех, кто интересуется историей донского казачества. Монография поступила в библиотеки Ростовской области. Ознакомиться со сборником научных работ можно и в ДГПБ.