Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донские казаки проводили зиму

24.02.2015

Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли участие в масленичных гуляниях. Проводили зиму в минувшие выходные во всех округах и юртах, городах и станицах Войска Донского.

Большой областной фольклорный праздник «Масленица» развернулся по традиции в древней столице донского казачества – Старочеркасской. Дружинники казачьей дружины Аксайского юрта, добровольные дружинники-казаки станицы и казаки из станиц юрта совместно с отделом МВД по Аксайскому району обеспечили безопасность участников народных гуляний. В этом году в Старочеркасскую съехались более 30 тысяч гостей из всех уголков Ростовской области.

Открыл празднества, посвященные встрече весны, донской губернатор Василий Голубев. Глава региона в честь праздника отчеканил памятную монету. Донские казаки – авторы этой забавы – предложили передать сувенир в областную казну как вклад в подготовку к предстоящему чемпионату мира по футболу.

Для гостей и станичников были подготовлены театрализованные площадки, «аллея потехи», творческие мастерские. Желающие посетили Аксайский хуторок, выставки народных промыслов и ярмарку донских мастеров под открытым небом.

В последний день масленичной недели празднества состоялись и в областном центре, где обеспечили общественный порядок и приняли участие в народных гуляниях казаки Ростовского округа. В парке имени М. Горького кулинары испекли рекордные в России 10 тысяч блинов. Отведали традиционное масленичное лакомство не только ростовчане, но и гости донской столицы. Желающие также попробовали донскую уху, приготовленную по старинному казачьему рецепту, приняли участие в ремесленных и блинных мастер-классах, а также спортивных играх и забавах.

В празднике «Русская Масленица» приняли участие и казаки станицы «Атаманская» Ростовского казачьего округа. С творческими номерами выступили два фольклорных коллектива «Ивушка» и «Майдан», а мастерство владения казачьим оружием продемонстрировали спортсмены Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Пернач» под руководством Игоря Карасёва и Дмитрия Козина. Зрители с восторгом приняли выступления казачьих коллективов. Неподалеку расположилась полевая кухня с горячим самоваром и блинами, приготовленными по старинному казачьему рецепту.

Широкая Масленица развернулась в выходные и в Астраханском округе. Праздник посетили, в том числе, губернатор Астраханской области Александр Жилкин и министр культуры и туризма Галина Зотеева.

Главные масленичные гуляния прошли на площади им. Ленина, где были открыты несколько площадок, одна из которых - «Казачье подворье». Здесь гости праздника познакомились с убранством казачьих куреней, с традиционными ремеслами донских казаков. На главной сцене творческие коллективы города и области исполнили казачьи песни.

Встретили весну и казаки Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского. Общегородской праздник «Проводы зимы» состоялся на площади Павших борцов в Волгограде, где гости начали собираться с раннего утра. Лучшие творческие коллективы города-героя выступили с музыкальными, танцевальными и спортивными номерами, на главной сцене плясовые казачьи песни исполнил народный ансамбль из Дубовки «Стрежень».

По-домашнему принимали казаки - угощали участников празднества сладкими блинами с вишневым вареньем и душистым чаем. Посетил казачью палатку и глава Волгограда Андрей Косолапов, который с удовольствием отведал блинов с горячим чаем.

Казаки-волгоградцы подготовили для горожан и гостей Волгограда оружейную экспозицию - ножи, кинжалы, изготовленные местными мастерами-умельцами, а молодая казачка Анна Кривенцева продемонстрировала мастерство владения шашкой.