Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донские казаки изберут атамана

01.09.2022

3 сентября в Новочеркасске состоится XXVIII Войсковой внеочередной выборный круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В работе Войскового круга примут участие 450 казаков-делегатов от 16 округов Войска Донского из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия, а также представители органов государственной власти.

Перед началом Войскового круга выборные казаки вместе с врио атамана Всевеликого войска Донского есаулом С.Н. Бодряковым примут участие в богослужении в Патриаршем Вознесенском Войсковом соборе. Затем состоится возложение цветов к памятнику донскому атаману, герою Отечественной войны 1812 года М.И. Платову.

В ходе работы Круга казакам необходимо решить главную задачу – избрать нового Войскового атамана. На сегодняшний день заявлен один кандидат: Совет атаманов рекомендовал на эту должность С.Н. Бодрякова. Окончательное решение – за делегатами Круга. Избранный атаман Войска Донского будет приведён к присяге по казачьей традиции.

До начала Войскового круга на площадке у Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. Платова (НПИ) будет развёрнута казачья ярмарка, на которой ремесленники и умельцы представят казачью справу, сувенирную продукцию. Своим творчеством поделятся казачьи творческие коллективы.

В работе казачьего Круга планируют принять участие:

1. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н. Гурба;

2. Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев;

3. Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области Н.П. Семисотов;

4. Депутат Государственной думы Российской Федерации VIII созыва В.П. Водолацкий;

5. Атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной думы Российской Федерации VIII созыва Н.А. Долуда;

6. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.