Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Донские казаки были в числе первых..."

18.03.2020

Роль донских казаков в воссоединении Крыма с Россией.

Прошло шесть лет с начала Крымской весны, с начала возвращения Крыма и Севастополя в Россию. В феврале 2014 года, после государственного переворота, устроенного руками украинских право-радикалов, провозгласивших себя наследниками Бандеры и Шухевича, при финансовой поддержке антироссийски-настроенных режимов, в Крым и Севастополь направились казаки со всей нашей страны.

Они ехали на защиту мирного населения Крыма, которое в это время готовилось к принятию важного исторического решения, влияющего на их будущее.

Защита Крыма объединила всех казаков, среди которых были уссурийцы, амурцы, уральцы и оренбуржцы, астраханцы, терцы, но основной костяк добровольцев составили донцы – всего 680 человек. Практически сразу был создан сводный казачий полк имени Якова Бакланова. Командиром полка единогласно был избран представитель наиболее многочисленной части добровольцев – донской казак Николай Дьяконов, который на тот момент являлся походным атаманом Всевеликого войска Донского.

Казаки с честью выполнили свой долг перед жителями Крыма и Севастополя. Они не допустили кровопролития при проведении референдума. К сожалению, об участии этих казаков не было упомянуто в средствах массовой информации ни словом, ни строкой, ни кадром. Но их героические действия отмечены командованием Южного военного округа.

В благодарственном письме от 18 марта 2014 г. командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Галкин указывает: «В условиях резкого обострения общественно-политической обстановки в Украине, неоднократных попыток националистических группировок проникнуть в Крым с целью эскалации напряжённости и захвата власти, донские казаки были в числе первых, кто пришёл на помощь жителям Крымского полуострова и, в первую очередь, россиянам, волею судьбы оказавшихся за пределами Родины».

Донские казаки поехали в Крым не за чинами и наградами, а потому, что вела их глубокая убеждённость в правоте своего дела, верность, решительность и отвага. Но наш долг - справедливо назвать тех, кто рискуя своей жизнью, спас народ Крыма и Севастополя от гражданской войны.