Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Добрая акция в «Атамане»

30.03.2023

Казаки ГКО «Таганрогское» провели на базе казачьего конного центра «Атаман» мероприятие для земляков

Организована встреча была с конноспортивной секцией ДЮСШ №1 в рамках «Акции добра». Данное мероприятие проходит уже не первый год и стало традиционным в патриотической и культурной жизни Таганрога.

К собравшимся обратился атаман ГКО «Таганрогское» войсковой старшина Иван Надолинский. Он обратил внимание на то, что встреча состоялась не только благодаря усилиям и стараниям казаков городского общества, но и благодаря тем казакам, которые сейчас находятся на передовой и выполняют свой воинский долг. Атаман пожелал всем присутствующим мира и добра, с пользой провести время, а так же отметил, что у казаков и всех православных христиан любое дело начинает с обращения к Богу и пригласил присутствующих на молитву.          

Во встрече принял участие начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации Таганрога Александр Балаев, который поблагодарил атамана и всех казаков за патриотическую и культурную работу, которую они проводят среди таганрожцев.

Приглашение на праздничное мероприятие получили также казаки и семьи членов городского казачьего общества, члены отделения КДМО «Донцы» - ученики казачьих классов.

Для участников была подготовлена культурно-концертная программа с участием аниматоров и проведением увлекательных конкурсов. Спортсмены казачьего конного центра «Атаман» под руководством тренера Ольги Вальковой продемонстрировали детям и взрослым навыки верховой езды. Для всех желающих было организовано катание на лошадях и пони.

Особую программу для участников мероприятия подготовили казаки ГКО «Таганрогское». Они предоставили возможность гостям приобщиться к казачьей воинской культуре. На специально подготовленных площадках все желающие смогли потренироваться в стрельбе из пневматического оружия и лука, разборке и сборке макетов стрелкового оружия, попробовать свои силы в рубке шашкой и фланкировке, ознакомиться с образцами военной амуниции и предметами казачьей воинской культуры. Инструкторы из числа казаков-дружинников делились опытом службы по охране общественного порядка со всеми желающими.

К чести казаков стоит отметить, что очереди из желающих посетить казачью площадку были больше чем в остальных развлекательных зонах.

По традиции казаки приготовили полевую кашу и чай на донских степных травах, которые с большим удовольствием отведали все желающие. Гости поблагодарили казаков за радушный приём и вкусный обед.