Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Димитриевские чтения в Азове

30.10.2023

Организовано проведение секции о выдающихся деятелях истории России

В рамках проведения Димитриевских чтений благочинным Азовского городского округа, духовником казаков города Азова протоиереем Александром Мирошниченко в Технологическом институте (филиале) Донского государственного технического университета  было организовано проведение секции: «История и культура России в портретах её выдающихся деятелей». Председатель секции - исполняющий обязанности директора ТИ (филиала) ДГТУ г. Азова Артём Долженко, сопредседатель - настоятель храма Святой Троицы иерей Андрей Миронов. Куратором секции выступила преподаватель истории ТИ (филиала) ДГТУ Надежда Щерба.

С докладами на секции выступили кандидат богословия иерей Андрей Миронов - «Влияние русского православного богословия на развитие отечественной культуры и образования России», студентка 2-го курса Вера Гамаюнова - «Азовский градоначальник Виссарион Мышкин», кандидат богословия, иерей Николай Пиховкин - «Уникальный вклад в медицинскую науку и в духовное возрождение общества архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Большой интерес вызвал доклад «Советский религиозный философ А.Ф.Лосев» заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ТИ (филиала) ДГТУ г. Азова, кандидата философских наук Андрея Стульцева.

Алексей Фёдорович Лосев родился в городе Новочеркасске – столице донского казачества, в семье донского казака. Его отец был преподавателем гимназии, музыкантом, дирижёром Войскового хора. Внимательно слушали присутствующие о долгом и трудном жизненном пути выдающегося русского и советского философа, видного деятеля советской культуры в миру и православного монаха.

С докладом «Тайны и загадки Азовской иконы Божией Матери» на секции выступил заместитель атамана Ростовского казачьего округа, кандидат исторических наук, войсковой старшина Георгий Арутюнов. Он не только поведал о различных иконописных вариантах этой иконы и её обретения, но и показал историческую связь первого упоминания образа Божией Матери в Азове с созданием этой иконы.

В одной из повестей об Азовском осадном сидении 1641 года казаки отписывали: «А во время своего сидения осадного держали мы, грешные, пост. Совершали молитвы многие, соблюдали чистоту телесную и духовную. В осаде многие из нас люди искушенные видели во сне и наяву — …жену прекрасную и светозарную, на воздухе стоящую посреди града Азова… не отдала нас Богородица в руки басурманские, подавала нам против них помощь явную…».

Именно с Азовским осадным сиденьем донских казаков в 1641 года связано чудо явления Божией Матери «Азовской». Событие это имело большое распространение и передавалось в русском народе, что в дальнейшем, надо полагать, и послужило отправной точкой для написания Азовской иконы Божией Матери, после взятия Азова в 1696 году Петром Первым.

Автором доклада на экране были представлены 12 фотографий данной иконы, которые выявлены до настоящего времени в различных музеях и храмах России.   

В работе секции приняли участие студенты и преподаватели ТИ (филиала) ДГТУ г. Азова.

С 27 октября по 14 ноября в Донской митрополии проходит региональный этап XXVIII Димитриевских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Димитриевские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Организаторами Чтений выступают Донская митрополия и Правительство Ростовской области.