Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Диктант Победы» с казачьим колоритом

03.05.2023

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в «Диктанте Победы»

«Диктант Победы» объединил людей разного возраста и разных профессий, людей, для которых образ Великой Победы остается высоким нравственным ориентиром. Одной из площадок для проведения международной акции, посвящённой 80-летию Сталинградской битвы 1943 года, по традиции стал Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса (филиала) МГУТУ имени К.Г. Разумовского. Число студентов-казаков, решивших принять участие в акции, превысило количество заявленных посадочных мест, но аудитория вместила всех желающих.

Донской казачий вуз в пятый раз стал участником акции. Даже в пандемийный 2020 год институт был одной из открытых площадок в Ростове-на-Дону, где желающие проверили свои знания о Великой Отечественной войне.

В Волгодонском районе «Диктант Победы» прошёл на восьми площадках, развернутых в станице Романовской на базе межпоселенческой центральной библиотеки имени М.В. Наумова, Романовского районного Дома культуры и центра внешкольной работы, а также на базе Донской, Победенской, Потаповской, Романовской и Рябичевской школ.

Участниками международной акции стали более 500 жителей Волгодонского района, в том числе около 300 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. Среди них – казачки Восточного округа, активисты местных отделений КДМО «Донцы», юнармейцы, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, политических партий и объединений, районных организаций и предприятий, школьники.

В течение 45 минут участники «Диктанта Победы» должны были ответить на 25 вопросов о событиях и героях Великой Отечественной войны. Для школьников полностью успешная сдача тестирования даст возможность получить преференции при поступлении в вуз.