Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Дети требуют особого внимания

05.04.2023

Казаки Сальского округа проявляют к детям особое внимание, воспитывая их в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, закладывая в их душах основы православной культуры, казачью историю и традиции

Чтение книг, в том числе на православную тематику, является неотъемлемой частью воспитательной работы педагогов казачьего детского сада №18 «Белочка» г.Сальска. Дошколята с особым интересом знакомятся со сказками в игровой форме. Воспитатель второй младшей группы многодетная мама Наталья Криштопа в преддверии Пасхи Христовой знакомит казачат со сборником добрых историй «Мамина пасочка» из православной библиотеки.

В гости к малышам на днях пришла курочка, которая вместе с Натальей Викторовной рассказала сказку «Пасхальное яичко» из этого сборника. Дети внимательно слушали, ведь в мудрой сказке говорилось об удивительных поступках животных, которые на своем примере учат людей доброте и милосердии. Затем для малышей было проведено занятие по украшению главных символов Пасхи Христовой.

В дошкольном учреждении также продолжается Всероссийская акция для дошкольных образовательных учреждений «Ценности будущего в традициях народной культуры», начатая в Год культурного наследия народов России. Идейным вдохновителем акции стала воспитатель Алена Ткаченко. Доброжелательный отклик от семей воспитанников вызвало их участие в образовательном проекте «Бабушкины сказки». Самыми активными стали семьи Лазаревых, Карабдаговых, Безручко и других. Чудесную книгу «Какой бывает доброта» сделала семья Надежды Хворост. В книге гармонично подобраны пословицы к иллюстрациям народных сказок, аккуратно раскрашены рисунки, украшены страницы. Видна рука взрослого и ребенка в создании книги. Несколько вечеров вся семья Хворост были объединены важным для всех творческим процессом. Созданию книги был посвящен музыкальный видеоролик.

Участие во Всероссийской акции продолжается. Детей и взрослых ждут театральные постановки, посещение кукольных театров, выставок, которые познакомят детей с национальной культурой.

В штабе юртового казачьего общества «Сальск» состоялась встреча с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Сальского района. Занятие с детьми было посвящено 270-летию легендарного донского атамана М.И. Платова. В ходе встречи юртовой атаман Алексей Логовский рассказал детям об истории казачества, о славных боевых подвигах донских казаков, их службе Российскому государству, о жизни и беззаветном служении вере православной, Дону и Отечеству «вихорь-атамана».

Городской атаман Николай Еременко провел для детей экскурсию по казачьему музею, познакомил их с образцами казачьего оружия и предметами быта донских казаков, продемонстрировал экипировку военнослужащих Вооруженных сил РФ.

Казаки, педагоги и дети выразили желание встретится вновь.