Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Держим курс на победы

24.11.2015

Сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона», департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений встретились с руководством и воспитанниками «Казачьего центра» Неклиновского юрта Всевеликого войска Донского.

«Казачий центр» под руководством кошевого атамана Николая Дудника открылся не так давно на базе бывшей сельской средней школы. Его организация стала возможной благодаря плотному взаимодействию казаков Таганрогского округа и сотрудников администрации Неклиновского района.

Казаки уделяют особое внимание воспитанию подрастающего поколения, а потому к делу подошли ответственно. Работа в «Казачьем центре» кипит: созданы две спортивные секции – по рукопашному бою (тренер А. Бачала) и боксу (тренер А. Плотников). Несмотря на пока непродолжительную работу центра, ребята демонстрируют хорошие результаты, среди спортсменов есть мастера спорта, многие стали победителями районных и областных турниров по тому или иному виду спорта.

Всего в центре обучается около 50 воспитанников. Казаки Неклиновского юрта особое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодежи в духе славных казачьих традиций и православной веры.

Участники встречи обсудили наболевшие вопросы. В частности, казаки отметили, что зданию «Казачьего центра» требуется ремонт. Пока казаки Неклиновского юрта стараются навести порядок своими силами. При поддержке неравнодушных к проблеме людей в трех комнатах центра уже произведен косметический ремонт.