Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День воинской славы России

29.01.2016

2 февраля – День завершения Сталинградской битвы, полного разгрома окруженной на Волге вражеской группировки.

В числе других частей и соединений Красной армии большой вклад в победный для нашего народа исход великого сражения внесли казачьи дивизии и корпуса, формирование которых началось уже в первые дни Великой Отечественной войны.

На разных этапах Сталинградской битвы на поле боя свои лучшие качества проявили казаки Объединенной конно-механизированной группы под командованием Н. Я. Кириченко, именно в горниле Сталинградского сражения 19 ноября 1942 года было сформировано прославленное казачье соединение, которому суждено было стать 5-м гвардейским кавалерийским Донским Будапештским Краснознаменным казачьим корпусом. Он в рамках операции «Малый Сатурн» принял участие в окончательном разгроме гитлеровских полчищ на Волге и Дону, освобождении Юга нашей страны от оккупантов.

Всего в рядах РККА с первых дней Великой Отечественной войны воевали свыше 100 тысяч казаков, было сформировано более 70 казачьих боевых частей и соединений. К победному маю 1945 года 7 кавалерийских корпусов и 17 кавалерийских дивизий стали гвардейскими.

Сталинградская битва переломила весь ход войны, после ее окончания победа над фашистской Германией и ее союзниками была предрешена. И свою большую лепту в это поистине историческое событие внесли казаки.

Память о подвиге народа будет жить в веках.