Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День рождения Петра I

09.06.2022
День рождения Петра I.
9 июня 2022г отмечается 350-летие императора Петра I Великого. Таганрог – один из старейших городов на юге России. Его рождение непосредственно связано с деятельностью Петра I по превращению России в морскую державу и созданию русского флота. Он был основан Петром I после его первой военной победы - взятия турецкой крепости Азов. В июле 1696 года молодой царь выбрал мыс Таган - Рог на побережье Азовского моря, недалеко от устья Дона, для строительства первой военно-морской базы создававшегося российского флота.
Отдавая дань памяти императору Петру I и своим славным предкам, казаки ГКО «Таганрогское» 09.06.2022г во главе с атаманом И.А. Надолинским приняли участие в центральном событии этого дня - торжественном открытие памятного знака «Троицкая крепость на Таган Роге» в сквере у памятника императору. В тожественном мероприятии приняли участие представители общественных организаций города, духовенство и жители г. Таганрога, депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания Ростовской области. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали: Заместитель Губернатора Ростовской области (вопросы экономического развития Ростовской области, развития инвестиционной и инновационной деятельности, международного и межрегионального сотрудничества, имущественных и земельных отношений) Скрябин А.Ю., Председатель городской Думы — Глава Таганрога Титоренко И.Н., Заместитель главы Администрации города Таганрога по организационно-правовым и кадровым вопросам Зелинский В.Е.
Практически каждый таганрожец знает, что Петр I, основал Троицкую крепость, ставшую впоследствии Таганрогом. Но мало, кто из современных жителей города знает, что место для строительства крепости Петру I показали донские казаки, и что история становления и развития Таганрога тесно связана с казаками. На протяжении всего времени существования города казаки неоднократно защищали город от вражеских захватчиков, а так же внесли большой вклад в культурное и экономическое развитие города.
Слава Богу, что мы казаки!!!
                                                                                                                              Д.Н. Кубышкин