Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День Победы. Память бессмертна

04.05.2023

В Новочеркасском казачьем округе прошла серия мероприятий, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Атаман СКО «Станица Новочеркасская» Сергей Рябухин провёл урок «Разговоры о важном» для обучающихся одной из школ казачьей столицы. Беседа состоялась на тему «День Победы. Бессмертный полк». В рамках урока Сергей Александрович подчеркнул, что герои живы до тех пор, пока о них помнят. И сегодня очень важно сделать выводы из уроков истории, беречь и помнить имена тех, кто дал отпор немецко-фашистским оккупантам.

Ежегодно в эти майские дни наш народ чтит память павших воинов. Много лет прошло с тех пор, как смолкли последние залпы сражений, как в Берлине была поставлена победная точка в Великой Отечественной войне. Сегодня с особым трепетом исполняются песни, воодушевлявшие солдат на фронте: и в походе, и на привале, и даже в бою.

В школе №15 г. Новочеркасск прошел фестиваль военно-патриотической песни ко Дню Победы и в поддержку участников СВО. В состав жюри вошли атаман СКО «Станица Новочеркасская» Сергей Рябухин и атаман СКО «Верхнее» Юрий Рущенко.

- Есть память, которой не будет конца, - это память подрастающего поколения. Герои – защитники своей страны и своего народа, были и будут всегда в наших сердцах, - отметил атаман Сергей Рябухин.

Интересно и трогательно прошел фестиваль, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни в далеких 40-х и не жалеет жизни сегодня, ведя борьбу с вновь поднявшим голову неонацизмом на Украине. Выступления участников фестиваля не оставили равнодушными никого из зрителей.

В Год 270-летия атамана М.И. Платова атаман СКО «Станица Новочеркасская» Сергей Рябухин передал в дар школьной библиотеке школы №15 книгу А.В. Венкова «Казаки в польско-русской войне».