Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти мученика Иоанна Воина

02.09.2021

12 августа – День памяти мученика Иоанна Воина. У православных христиан широко распространено почитание великомученика Иоанна Воина. Его имя с греческого переводится как «Яхве», то есть Всевышний, милость Бога! В этот день читаются тропарь и кондак – небольшие песнопения, восхваляющие святого, описывающие его подвиги и раскрывающие суть праздника.

Например, кондак Иоанну Воину: «Благочестивого воина Христа, Иоанна Мученика и Воина, одержавшего победу над невидимыми врагами – бесами и видимыми – язычниками, достойно прославим песнями и вознесем хвалу. Чудотворец являет исцеление страдающим людям и молится Богу, чтобы спасти православных христиан от всякого несчастья».

Казаки-наставники первый заместитель (товарищ) атамана Ростовского округа казачий полковник Могильный В.Н. и председатель Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца подъесаул Чуцков В.И. провели занятие с воспитанниками центра.

Казачата внимательно и с интересом слушали казаков-наставников. В ходе занятия рассматривали Житие Святого мученика, значение иконы Великомученика Иоанна Воина, в чем помогает Святой Иоанн.

Первый заместитель атамана Ростовского округа Могильный В.Н. подвел итоги занятия, где еще раз акцентировал внимание казачат на том, какую роль играет Святой великомученик и его икона в жизни Православной Церкви, когда и в чем помогает.