Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти атамана Войска Донского

31.10.2019

31 октября 2019 года исполняется 146 лет со дня преставления донского генерала, героя Кавказской войны, командира 17-го Донского казачьего полка Якова Петровича Бакланова.

Яков Петрович Бакланов бесспорно, один из самых выдающихся богатырей Дона, сочетавший в себе беспримерное личное мужество, силу и мастерство бойца с полководческим талантом.

Семья Баклановых проживала в Гугнинской станице и принадлежала к одному из дворянских родов Войска Донского. В 1824 году в возрасте 15 лет Яков Бакланов поступил на службу в 1-й Донской казачий полк в чине урядника.

Боевое крещение Я.П. Бакланова состоялось в 1828 году на войне с Османской империей. За многочисленные подвиги в Турецкой кампании 1828 – 1829 годов урядник Я.П. Бакланов был произведён сначала в хорунжие, а затем в сотники, награждён орденами Святой Анны 3-й и 4-й степеней.

Неувядаемую славу Я.П. Бакланову принесла его служба во время Кавказской войны. В походе за Кубань летом 1836 года его отряд разбил вчетверо превосходящий отряд горцев, за что был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом.

В 1850 году Я.П. Бакланов был назначен командиром 17-го Донского казачьего полка.

В 1851 году он разбил отряд горцев на Шалинской поляне, за что был награждён орденом Святого Владимира 3-й степени. В феврале 1852 года Бакланов с отрядом из трёх пехотных батальонов, четырёх орудий и своего казачьего полка нанёс поражение 25-тысячному войску имама Шамиля, за что был пожалован орденом Святого Георгия 4-й степени, а уже в октябре 1852 года – чином генерал-майора.

С началом в 1853 году Крымской войны Я.П. Бакланов был командирован на Кавказский фронт. Там он принял участие в штурме турецкой крепости Карс, получив тяжёлое ранение, но оставшись при этом в строю. По возвращению с Кавказа был пожалован чином генерал-лейтенанта, на протяжении трёх лет состоял окружным генералом Второго округа Области Войска Донского.

В возрасте 58 лет, имевший многочисленные боевые ранения генерал Я.П. Бакланов вышел в отставку и поселился в Санкт-Петербурге.

31 (18) октября 1873 года после тяжёлой и продолжительной болезни герой Дона и России скончался. Похороны состоялись на кладбище петербургского Новодевичьего монастыря. Пять лет спустя на могиле Я.П. Бакланова был установлен памятник, созданный на пожертвования и изображавший скалу, на которую брошены бурка и папаха, из-под папахи выдвинут чёрный «Баклановский значок».

В 1911 года его прах был торжественно перезахоронен в усыпальнице Вознесенского Войскового собора Новочеркасска, рядом с могилами других донских героев. Памятник Я.П. Бакланову также в целости был перевезён в Новочеркасск и установлен на площади Ермака.