Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День казачьей скорби…

21.01.2019

24 января в России вспомнят жертв большевистского террора в отношении казаков.

Основные события в рамках Дня памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий, пройдут на Дону.

Так, 24 января в 9:00 казаки Всевеликого войска Донского, представители казачьих общественных организаций, потомки тех, кто чудом пережил страшные годы соберутся в Воскресенском Войсковом соборе Старочеркасской станицы, где пройдёт панихида по жертвам геноцида казачьего народа. По завершении панихиды казаки пройдут крестным ходом по улицам станицы к Преображенскому (Ратненскому) храму, где будет отслужена заупокойная лития по жертвам политики расказачивания. По сложившейся традиции, заупокойную литию также отслужат в Монастырском урочище у Покровской Войсковой часовни, где похоронены казаки, принимавшие участие в Азовском осадном сидении, Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Гражданской войне. Завершатся памятные мероприятия в Старочеркасской станице поминальной трапезой на подворье Старочеркасского Свято-Донского мужского монастыря.

Панихиды в память о предках, ставших жертвами преступной политики большевиков, пройдут во всех округах Всевеликого войска Донского. Так, в Таганроге, казаки соберутся 24 января в 10:00 во Всесвятском храме на старом городском кладбище, где похоронены студенты, юнкера и гимназисты, ставшие жертвами революционного восстания в январе 1918 года.

В Новочеркасске в стенах Атаманского дворца 24 января в 13:00 откроет свою работу научная конференция, посвящённая 100-летию начала политики геноцида в отношении казаков. Инициаторами проведения конференции стали Всевеликое войско Донское, Южный научный центр РАН, Южный федеральный университет. Также в конференции примут участие научные работники Донского государственного технического университета и исторического общества «Двуглавый орёл». На конференцию соберутся ведущие историки Юга России, которые занимаются проблематикой периода Гражданской войны и расказачивания.

Как сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, панихиду по казакам – жертвам политики расказачивания 24 января в 19:00 отслужат в Москве в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле. Здесь богослужение возглавит председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

28 января в 11:00 в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории, в рамках работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений, состоится научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и открытие одноименной выставки документов.