Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День иконы казаков г. Таганрога

15.09.2022

Казаки ГКО «Таганрогское» отметили День иконы Божией Матери «Августовская победа»

По решению Круга казаков городского общества она стала «полковой иконой» ГКО «Таганрогское», а день ее почитания внесен в обязательный календарь памятных дат таганрогских казаков. Икона «Явление Божией Матери русскому воинству» (икона Божией Матери «Августовская победа»), приобретена на пожертвования казаков городского общества.

Казаки с семьями, кадеты казачьих классов и их родители во главе с атаманом городского общества Иваном Надолинским собрались в помещении штаба ГКО «Таганрогское» на молебен, чтобы почтить память предков и отметить праздник. Также на молебне присутствовали атаман окружного казачьего общества Таганрогский округ Андрей Ловлинский и начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации города Таганрога Александр Балаев, казаки из числа совета стариков округа. Торжественную службу провел духовный наставник казаков Таганрогского казачьего округа настоятель храмаВсех Святых протоиерей Игорь Ковалёв.

По окончании службы отец Игорь рассказал собравшимся об истории явления Божией Матери русским воинам в сентябре 1914 года и последовавшего затем сражения, которое ознаменовалось победой русского оружия. Духовный наставник поздравил собравшихся с праздником и благословил на дальнейшее духовное совершенствование и укрепление в вере Православной, на служение в деле развития казачьего движения. Атаман Иван Надолинский призвал собравшихся сплотиться в единую силу перед лицом тех вызовов и задач, которые сейчас стоят перед Россией в свете проведения СВО на территории Украины.