Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Делу - время

06.06.2023

В детском оздоровительном комплексе «Спутник» представили этнографический уголок донского казачества.

ГКО «Таганрогское» развивает сотрудничество с образовательными учреждениями города по приобщению учащихся и молодежи к истории, культуре и самобытным традициям донского казачества и родного края.

Так, в детском оздоровительном комплексе «Спутник» состоялось открытие первой смены Российского движения детей и молодёжи «Время первых». В торжественном открытии приняли участие казаки городского казачьего общества и активисты «Этнографического уголка донского казачества» школы № 26 г. Таганрог, имеющей статус «казачья».

Воспитанники детского оздоровительного комплекса, приехавшие из разных уголков нашей Родины, в ходе проведения мероприятия с большим интересом познакомились с историей, культурой и традициями донского края. Ребята приняли активное участие в увлекательной и познавательной интерактивной эстафете выставочной экспозиции «Этнографического уголка донского казачества». Ее организовали учащиеся школы № 26 при содействии казаков городского казачьего общества. Дети с искренним удовольствием окунулись в историческое прошлое донских казаков: осваивали фланкировку казачьей шашкой, научились носить воду в вёдрах на коромысле, на импровизированной рыбалке узнали виды рыб, обитающих в реке Дон и водоемах донского края. Они ознакомились с традиционным рукоделием казачек, пели казачьи частушки и поучаствовали в состязании по перетягиванию каната.

В рамках празднования 270-летнего юбилея донского атамана графа М.И. Платова воспитанники ДОК «Спутник» также познакомились с яркими историческими страницами из биографии легендарного казачьего полководца, узнали для себя много нового об эпохе, в которой жил М.И.Платов.