Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Делимся опытом, решаем задачи

29.09.2023

В Астрахани проходит семинар для казачьих обществ Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей.

Тема семинара: «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития, направленного на консолидацию казачьих обществ в войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское».

Астраханский государственный университет имени В.Н.Татищева принимает актив окружных казачьих обществ Всевеликого войска Донского из Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия под руководством Войскового атамана Сергея Бодрякова. В семинаре принимают участие и руководители названных субъектов федерации.

Так в президиуме Валерий Ефремов - заместитель атамана Всероссийского казачьего общества, Сергей Бодряков - заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», Егор Угаров - заместитель губернатора Астраханской области, Кирилл Попов - врио главы Республики Калмыкия и Алексей Бахтуров - заместитель председателя Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области. Атаманы и казаки получили благословение на работу собрания иерея Дмитрия Невежина.

Поприветствовал гостей на правах принимающей стороны Егор Угаров. Сам член казачьего общества, основатель казачьей молодежной организации «Астраханцы» как никто иной знает обстановку и проблемы изнутри. Он отметил несомненные успехи астраханцев, заострив внимание на острых вопросах сегодняшнего дня. Рассказал о формировании добровольческого отряда из казаков-астраханцев Сармат.

Как затем отметил Войсковой атаман Сергей

Бодряков, от Войска Донского находится в зоне СВО более 2-х тысяч казаков. Это еще и отряды Спас, Ростов, Аксай, Шторм, Секира, отряд казаков из Усть-Медведицкого округа. Была отмечена большая роль казаков в сборе и отправке гуманитарной помощи.

Руководители регионов поделились опытом взаимодействия с казачьими обществами, а также поблагодарили казаков за работу на самых острых участках: в обеспечении правопорядка вместе с полицейскими на улицах, участие в охране приграничных территорий с сопредельными государствами, охране биоресурсов, умелых действиях в предотвращении пожаров и ликвидации очагов.

Более подробно о семинаре расскажем по его окончании.