Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Дайджест недели

29.11.2022

Коротко о событиях в казачьих обществах войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в период с 20 по 27 ноября

В честь 80-й годовщины создания 5-го гвардейского Донского казачьего Будапештского Краснознаменного кавалерийского корпуса казаки ЮКО "Егорлыкский юрт" почтили память земляков, сражавшихся в его рядах. Были проведены мероприятия у мемориала Славы в хуторе Кугейский и у могилы гвардии капитана Иосифа Егоровича Сидельникова на кладбище хутора Кавалерский. Участие в мероприятиях приняли учащиеся и преподаватели Кугейской школы №5 и Кавалерской школы №3 имени А.П. Дубинца, а так же глава Кавалерского сельского поселения Д.Г. Хаустов.

С приветственным словом к собравшимся обратился атаман ЮКО "Егорлыкский юрт", директор Егорлыкского историко-краеведческого музея Дмитрий Санин, преподаватель Кугейской школы В.Н. Гнида и глава Кавалерского сельского поселения Д.Г. Хаустов. От молодого поколения слово взяла ученица Кавалерской школы Александра Машко. Память гвардейцев почтили минутой молчания. К могиле бойца возложили цветы.

***

Командир казачьей дружины Аксайского района С.И. Марков провел очередное общее собрание дружины, инструктаж дружинников по мерам безопасности и практические занятия по порядку несения службы в патруле. Дружинники рапортами доложили о работе за прошлый месяц. Казачья дружина несёт службу совместно с отрудниками полиции на территории Аксайского района – в десяти сельских и одном городском поселениях. Также в Аксайском юрте создана и активно работает добровольная казачья дружина и добровольная пожарная дружина из числа казаков первичных казачьих обществ.

***

В казачьей начальной школе – детском саду №21 г. Сальска распахнул свои двери для регионального театра из г. Азова "Любо", артисты которого провели игру "В гостях у деда Макара". Дошколят познакомили с казачьими традициями, обычаями, культурным прошлым. Ребята рубили поленья вместе с дедом Макаром и казачкой Аксиньей, собирали урожай, катались на лодке, ловили рыбу, поили коней, юные казачки стирали бельё под весёлые казачьи песни.

***

В Мечётинской казачьей школе состоялась церемония посвящения в казачата. Первоклассники пообещали прилежно учиться, хранить и соблюдать традиции Донского края. Почётными гостями церемонии стали директор школы Л.В. Недоведеева, начальник сектора по работе с казачьим обществом Зерноградского района ГКУ РО «Казаки Дона» А.С. Ющенко, настоятель храма Георгия Победоносца ст. Мечетинской протоиерей Сергий Юркин, руководитель СК «Атаман Платов» В.И. Показиев. Праздник прошёл в тёплой дружественной обстановке. Казачьему классу был подарен настоящий дровяной самовар.

***

Сальский юрт пополнился детскими казачьими учреждениями. Так, статус «казачье» получил детский сад №2 «Ивушка» п. Гигант. С маленькими казачатами было проведено спортивное мероприятие «Игры Дона», где дети участвовали в соревнованиях "Скакуны", "Ловля рыбы", "Собери урожай овощей и фруктов", а также читали стихи и отгадывали загадки. Гостем и спортивным судьей стал атаман ХКО «Трубецкой» Сергей Кожухов.

***

Казаки Волгоградского казачьего округа вновь приняли участие в сборе урожая на полях, выделенных волгоградским фермером Аркадием Дудовым. Всего казаками было собрано свыше 1,5 тонны овощей (морковь, свекла и редька), которые отправят в составе гуманитарного груза для мирных жителей ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также для казаков-участников СВО.

***

Учащиеся казачьей школы №7 г. Сальска передали посылки с гуманитарной помощью для солдат, участвующих в СВО. Большое количество необходимых вещей было собрано в короткий срок родителями и детьми, педагогами и их родными. Ребята передали коробки атаману ГКО "Сальское" Николаю Ерёменко. За большой вклад и оказание помощи руководителю образовательного учреждения вручили благодарственное письмо.

***

В Москве прошел межрегиональный турнир по показательной фланкировке шашкой «Своих не бросаем». В соревнованиях приняла участие волгоградская команда курсантов молодёжного объединения «Казачий Спас» станичного казачьего общества «Станица Никольская». В результате волгоградские спортсмены заняли четыре первых места, два – вторых места, три – третьих. Поздравляем победителей и желаем новых достижений!

***

Педагоги казачьей начальной школы – детского сада №21 г. Сальска О.Г. Орехова и С.А. Баранова приняли участие в VIII республиканской научно-практической конференции "Диалог культур народов – залог мира и согласия" в Республике Калмыкия (г. Городовиковск). Материалы их сообщений опубликованы в одноимённом сборнике.

***

В школе № 5 имени А.О. Хорошевской (п. Новозарянский) представитель первой казачьей роты 5-го мотострелкового батальона провел занятие по тактической подготовке для отделения КДМО "Донцы" Нижнедонского юрта. В занятии также приняли участие юнармейцы.