Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Дал жизнь и сохранил традиции

25.12.2023

Печальная весть пришла из города Урюпинска.

На 87 году ушел из жизни Виталий Михайлович Борцов, основатель и руководитель казачьего ансамбля песни и пляски "Хопер".

Все началось в далеком 1965 году, когда вернулся родные края после курсов балетмейстеров и службы в ансамбле Приволжского военного округа.

Танцы и песни казаков и казачек зажгли огонь и страсть в душе Виталия Михайловича и перевернули его представление о хореографии. С тех пор молодой хореограф стал фольклористом, собирателем традиционного казачьего певческого, танцевального и обрядового искусства.

Много песен былинного склада, богатых мыслью и чувством, игровых, и плясовых записал и заново возродил в танце Виталий Михайлович.

Любовь к танцу и народному искусству пронес он через всю жизнь.

Государство высоко оценило его вклад в развитие культуры и народных казачьих традиций. В 1974 году Виталию Михайловичу присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР. За свою творческую деятельность он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За трудовую доблесть", почетным знаком "Хранитель традиций", крестами 1 и 2 степени "За возрождение казачества".

Виталий Михайлович воспитал целую плеяду своих последователей. Три поколения танцоров, а это, по скромным подсчетам, более 500 человек, стали членами большой творческой семьи, под названием народный самодеятельный ансамбль казачьей песни и пляски «Хопёр».

От имени казаков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» выражаем искренние соболезнования родным и близким Борцова Виталия Михайловича.